3 января в Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось общеепархиальное собрание

05.01.2019

На собрании присутствовало духовенство Каменской епархии и представители епархиального управления.

Традиционно епархиальное собрание началось с общей молитвы. Затем владыка Мефодий озвучил решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 28 декабря 2018 года о реорганизации Каменской епархии и об образовании Алапаевской епархии. В связи с этим событием у священства возникли вопросы организационного, юридического характера, на которые архиерей ответил в ходе собрания.

Каменская епархия теперь будет разделена на два округа: Каменский и Камышловский. Вторым кафедральным городом станет г. Камышлов.

В состав Каменского церковного округа вошли следующие благочиния: Асбестовское, Белоярское, Богдановичское, Зареченское, Каменское городское, Каменское районное, Сухоложское. Камышловский церковный округ состоит из Камышловского, Пышминского, Талицкого и Тугулымского благочиний.

По завершению обсуждения вопросов реорганизации епархии владыка предоставил слово руководителям епархиальных отделов:

• юридического отдела;
  • отдела по снабжению;
  • отдела по религиозному образованию и катехизации;
  • отдела по работе с молодежью;
  • отдела по миссионерскому служению;
  • отдела по церковной благотворительности и социальному служению;
  • отдела по взаимодействию с вооруженными силами;
  • отдела по взаимодействию с казачеством;
  • информационного отдела;

Все руководители направлений поднимали тему важности взаимодействия благочинных, настоятелей приходов и представителей управления. Были озвучены планы развития направлений на 2019 год и обозначены основные цели и задачи.

В завершение собрания Преосвященный Мефодий поздравил все духовенство с наступающим праздником Рождества Христова и преподал свое архипастырское благословение.