6 мая Православная церковь отмечает день святого великомученика Георгия Победоносца

05.05.2012

Святой Георгий Победоносец и день его памяти издавна особо почитается русским народом. Хотя место и время рождения этого святого, казалось бы, весьма далеки от Руси: родился он в Каппадокии и мученический венец принял в 303 году.

Однако, изображение — Святой Георгий побеждает змея — находится в центре государственного герба России, а до этого находилось на гербе Москвы. Сама икона «Георгий Победоносец поражает змия» относится посмертным чудесам святого. Это изображение весьма символично: оно знаменует победу над дьяволом – «древним змием» (Откр. 12, 3; 20, 2) , освобождение народа от оков язычества и торжество веры Христовой. . . С именем этого святого связано много промыслительного в создании и истории Государства Российского. Святой Георгий Победоносец издавна является покровителем славного русского воинства

Особое почитание к этому святому имел Ярослав Мудрый – сын святого князя Владимира, крестившего Русь, в крещении принявший имя этого святого. Основатель Москвы – князь Юрий Долгорукий также был наречен в честь святого Георгия Победоносца.

В день празднования великой Победы над фашистской Германией мы прикрепляем к груди георгиевские ленты, но при этом часто не знаем того, что победа эта совпадает с днем святого Георгия Победоносца… Символично и то, что парад победы принимал маршал, носивший имя этого святого – Георгий Константинович Жуков.

Георгий Победоносец является примером бесстрашного и бескомпромиссного исповедания Православной веры, примером понимания того, что людская слава и человеческий почет – это знаки мира сего, и они ничего не значат для нашей вечной жизни. Он, имевший незаурядные физические данные, лучший воин и любимец императора — прямо и нелицеприятно обличил правителя своей страны в гонениях на христиан. Он был тверд и непоколебим в отстаивании основ своей веры. Даже уговоры Диоклетиана, правителя, который в истории считается самым страшным и жестоким гонителем христиан, а потом и страшнейшие мучения, которым неоднократно подвергли святого Георгия приспешники императора – не сломили его дух, и он принял мученическую смерть с молитвой на устах. Его мученический подвиг был ознаменован многими чудесами. Великая Ангельская помощь и предсмертное утешение, посланное святому Георгию Самим Спасителем, — дают нам понимание того, что в самые тяжелые и страшные минуты нашей жизни Господь Бог более всего близок к нам и не оставляет уповающих на Него без своей благодатной помощи.