Разумное, доброе, вечное

16.09.2024

14 сентября 2024 года, в День Церковного Новолетия, в Духовном Центре при Храме Святых Мучеников Флора и Лавра в селе Косулино состоялась приходская конференция «Флоро-Лаврские чтения: Богословие, История, Педагогика». Мероприятие было посвящено Престольному Празднику и являлось проектом Воскресной школы для взрослых.

Настоятель храма, протоиерей Александр Дубасов, приветствовал участников конференции. Он произнёс проповедь о богословской составляющей Начала Индикта и благословил всех на успешную работу.

Темы докладов были актуальными и обусловлены как практической целесообразностью жизни современной общины, так и региональным компонентом. Среди них:

— «О роли священника в приходской общине и духовничестве» — священник Алексей Сеченых;

— «Опыт проведения бесед по Евангелию во взрослых группах храма святых мучеников Флора и Лавра села Косулино» — Ольга Вячеславовна Ситникова;

— «Семейные традиции изучения Православной Церкви в жизни современного христианина (на примере Белоярского благочиния Каменской епархии)» — Инна Викторовна Шадрина;

— «Об истории храма святых мучеников Флора и Лавра и села Косулино» — Анастасия Сергеевна Храмова;

— «К 160-летию со дня рождения преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны Романовой» — диакон Алексей Храмов.

Также были рассмотрены литургические и богословские вопросы:

— «Возникновение, история, традиции церковной музыки» — диакон Алексий Мальков;

— «Новомученики и исповедники Российские» — Николай Петрович Зотов.

О духовной живописи рассказал художник и алтарник храма святых мучеников Флора и Лавра Григорий Александрович Смолин в докладе «Образ Сергия Радонежского в творчестве Михаила Нестерова».

Выступления были хорошо подготовлены и сопровождались презентациями и видеороликами. После докладов выступающим задавались вопросы и высказывались мнения.

Мероприятие посетило более 20 человек. В конце встречи участники и слушатели чтений подвели итоги в трапезной за чаем с пирогами и виноградом.

Все остались довольны результатом: получилось наглядно и познавательно, они получили много полезной информации. Было решено и дальше встречаться в таком формате. Начало положено.

Диакон Алексей Храмов