В работе Международного съезда православной молодежи примет участие руководитель молодежного отдела Каменской епархии

13.11.2014

С 17 по 20 ноября 2014 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Москве пройдет Международный съезд православной молодежи. Организатором Съезда выступает Синодальный отдел по делам молодежи Московского Патриархата при поддержке Агентства Стратегических Инициатив.

Ожидается, что в таком масштабном мероприятии примет участие несколько тысяч человек, в том числе 1200 представителей из регионов России и стран Зарубежья. Делегатами съезда станут ответственные по работе с молодежью в епархиях Русской Православной Церкви, лидеры молодежных и общественных объединений, эксперты по важнейшим социальным, религиозным и политическим вопросам, а также приглашенные гости.

В работе съезда от Каменской епархии по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия примет участие и.о. руководителя епархиального молодежного отдела иерей Андрей Кяйс.

Организаторы надеются, что съезд в первую очередь станет площадкой для общения православных молодых людей, при помощи, которой они в диалоге друг с другом и с авторитетными политическими и общественными деятелями страны смогут определить круг проблем, стоящих перед современной молодежью и совместно найти пути решения, которые позволят молодому поколению привнести в жизнь традиционные нравственные ценности. Кроме того, на Съезде будут обсуждаться вопросы создания единого международного объединения православной молодежи.

В день заезда (17 ноября) участники съезда встретятся со специалистами Синодального отдела по делам молодежи, ответственными за взаимодействие с епархиями по федеральным округам.

18 ноября 2014 года в Храме Христа Спасителя Съезд откроется Божественной Литургией, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В тот же день в 16-00 ч. на площадке ВДНХ состоится встреча участников съезда со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На встрече будет организована дискуссия по проблемам современного общества с возможностью задать вопрос Патриарху.

Затем в Зале церковных соборов состоится торжественное открытие Съезда, участники услышат приветственные слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Приозерского и Выборгского Игнатия, председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата. Делегаты поделятся своими успехами и достижениями. Пройдет презентация ведущих молодежных проектов из регионов.

19 ноября под председательством главы Синодального отдела по делам молодежи епископа Выборгского и Приозерского Игнатия в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоится пленарное заседание Международного съезда православной молодежи, на котором будут обсуждаться основные направления развития молодежной политики. Участники съезда также примут участие в заседаниях различных тематических направлений форума, в завершение которого будут приняты итоговые документы.

По материалам сайта съезда