В Екатеринбурге проходит обучающий семинар для региональных координаторов грантового конкурса «Православная инициатива»

11.09.2015

10, 11 сентября в Екатеринбурге на базе Паломнического центра «Ганина яма» проходит двухдневный обучающий семинар для региональных координаторов Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива»: «Введение в оценку проектов и программ социально-ориентированных организаций».

Семинар-тренинг организован фондом «Соработничество» при поддержке Екатеринбургской митрополии и Минэкономразвития России.

Участниками семинара на Ганиной яме стали сотрудники отделов и подразделений Екатеринбургской митрополии, а также общественных организаций, чья деятельность направлена на поддержку церковных проектов.

От Каменской епархии делегацию возглавил ответственный за взаимодействие Церкви и общества в Каменской епархии иеромонах Гавриил (Горин). В состав делегации вошли председатель комиссии по увековечении памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской иерей Борис Бароев, настоятель храма Святой Троицы г. Ирбита иерей Николай Решетников и его помощник О.Г. Гордуладзе, настоятель храма св. пр. Божия Илии с. М. Брусяны иерей Андрей Романов.

10 сентября с приветственным словом к участникам семинара выступил глава Екатеринбургской митрополии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Обращаясь к присутствующим владыка Кирилл особенно подчеркнул, что конкурс «Православная инициатива» — это яркий пример соработничества представителей власти, бизнеса, образования, культуры и общественных организаций на благо нашей Родины и Русской Православной Церкви.

Глава митрополии отметил растущее с каждым годом число проектов от Екатеринбургской митрополии, получивших грант от фонда. В числе победителей приходы, монастыри, епархиальные отделы митрополии. По мнению владыки, за списком организаций и проектов тысячи людей, получивших духовную, социальную и просто человеческую помощь от Церкви Христовой как из рук Самого Христа.

По благословению Святейшего Патриарха, участие в открытии семинара принял архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии, руководитель контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии.

Ведущие семинара из числа профессиональных тренеров и экспертов федеральных грантовых конкурсов дадут слушателям курсов не только базовые знания об оценке, но и повысят их квалификацию в области оценки проектов и программ.