Русская Православная Церковь настаивает на исключении имени Войкова из топонимики Москвы

03.11.2015

Опрос о необходимости переименования станции метро «Войковская» запущен на сайте «Активный гражданин». Также имя революционера, террориста и участника убийства царской семьи Петра Войкова в столице носят улица, район и пять проездов. Есть улица Войкова и в Каменске-Уральском.

Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда призвал участвовать в публичном голосовании в поддержку переименования объектов, названных в честь П.Л. Войкова.

— Полагаю, что среди фигур минувшего века Войков, с особой безжалостностью и цинизмом принявший участие в убийстве царской семьи, меньше всех заслуживает исторической памяти, — заявилЛегойда. — Насколько мне известно, он был готов лишать жизни невинных людей без всякого угрызения совести, грубо попирая человеческое достоинство.

Представитель Церкви добавил, что Войков не будет вычеркнут из отечественной истории, но ассоциировать с его именем что-либо в окружающей нас действительности — значило бы признавать братоубийство, терроризм, ненависть за образцовые, достойные подражания, модели гражданского и личного поведения.

В.Р. Легойда прокомментировал и позицию оппонентов:

— Мне непонятны аргументы, что мы якобы уже привыкли к этому названию в топонимике города. Это как если бы какое-нибудь туземное племя сетовало на то, что каннибализм — их милая привычка…

Имя Петра Войкова носят улицы и во многих других городах России. Есть небольшая улица Войкова и в Каменске-Уральском, в микрорайоне Ленинском. Пока вопрос о ее переименовании не поднимался.