Праздником добра, любви и милосердия отметили в Алапаевске день рождения Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой

04.11.2015

Молебен, экскурсии, просмотр фильма, благотворительная ярмарка и концерт… Программа праздника в Напольной школе Алапаевска была яркой и насыщенной. Он прошел 1 ноября — в день рождения Великой княгини преподобномученицы Елисаветы Феодоровны Романовой.

С самого раннего утра двери Напольной школы были открыты для всех желающих. В 13 часов начался молебен в честь преподобномученицы Елисаветы: его совершил иерей Александр Григорьев совместно с иеродиаконом Серафимом (Шаниным).

Экскурсии по мемориальной комнате, где Великая княгиня провела два последние месяца своей жизни, проходили каждый час. Был организован просмотр фильма, посвященного Елисавете Феодоровне.

Социальный отдел Алапаевского благочиния при Свято-Троицком Архиерейском подворье (Алапаевск) принял участие в праздничных мероприятиях и организовал благотворительную ярмарку. Гости праздника в течение дня приобретали за пожертвования всё, что было по душе. Уходили радостные, а многие приходили вновь. Самым запоминающимся моментом был такой. Одна очень старенькая немощная бабулечка с костылем подошла к ящику для пожертвований: со словами «ну, хоть чем-то помогу, ничего не взяв», положила денежку и, стараясь остаться незамеченной, быстро ушла.

На собранные средства будут куплены подарки маленьким пациентам противотуберкулёзного диспансера Алапаевска.

Все поделки, рисунки, сувениры были сделаны руками детей и их родителей. В оформлении и проведении ярмарки участвовали дети семьи Светланы Бородиной. От всей души хочется выразить огромную благодарность и низкий полон этим замечательным людям за помощь! В проведении и организации ярмарки принимали участие дети, родители и педагоги воскресной школы Свято-Троицкого Архиерейского подворья Алапаевска.

В этот день все гости праздника еще раз соприкоснулись с жизнью и мученическим подвигом Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Преподобномученица Елисавета в своей жизни смогла соединить святость благоверной княгини, преподобной праведницы и мученицы за Христа и оставила нам пример жизни по Евангелию.

Ее жертвенное служение бедным, больным, сиротам, ее искренняя любовь к Богу и к Православной Церкви способны и сегодня пробудить души многих от греховного забытья, напомнить богатым о необходимости служения бедным и обездоленным, а наделенным властью — об особой ответственности перед Богом и своим народом. Верующее сердце не может быть безразличным к славе Церкви Христовой, поэтому и страдания за нее не могут быть забыты.

Елисавета Феодоровна посвятила свою христианскую жизнь благотворительности, помощи бедным и больным. Она всегда стремилась найти хорошее в каждом человеке. «Милость к падшим призывать» было стремлением ее сердца. «Счастье,- писала она своим воспитанникам, Марии и Дмитрию, — состоит не в том, чтобы жить во дворце и быть богатым. Всего этого можно лишиться. Настоящее счастье то, которое ни люди, ни события не могут похитить. Ты его найдешь в жизни души и отдании себя. Постарайся сделать счастливым тех, кто рядом с тобой, и ты сам будешь счастлив».

Организаторы праздника надеются продолжить начатую традицию вовлечения детей в благотворительную деятельность в память о Елисавете Феодоровне.Благодаря таким мероприятиям в детях просыпается сострадание и милосердие, они учатся видеть боль вокруг себя и не закрывать на нее глаза. Добро — оно распространяется как солнечный свет…

С огромной любовью и теплотой гостей праздника угощала вкусной выпечкой, различными сладостями и чаем из самовара работница Свято-Троицкого Архиерейского подворья Алапаевска Ирина Корюкалова.

Массу положительных впечатлений оставил концерт гусляра Егора Стрельникова (Москва). В завершение праздника выступил православный хор имени Николая Гурьянова (Тюмень). Хоровое исполнение было великолепным, все присутствующие получили заряд большой духовной силы! Это был удивительный праздник! Любви, улыбок и радости здесь было в избытке. Сколько счастливых лиц, детских улыбок и искрящихся от счастья глаз! И главное — чувство единения в общем деле Добра и Милосердия!

На празднике царило очень радостное и доброе настроение. И это очень важно. Все, что мы делаем, должно отзываться в людях добром. Чтобы жить было легче. Чтобы в жизни была надежда.

Когда человек начинает что-то делать для другого — это всегда радостно. Служение любви, сострадание, сочувствие, помощь нуждающимся — вот то, что являет присутствие в этом мире Бога. Если у вас нет сил, можно помочь деньгами. Если нет денег, можно помочь талантом или молитвами. «Делая добро да не унываем: ибо в свое время пожнём, если не ослабеем…» (Гал.6:8-10)

Устроители праздника передают низкий поклон всем кто не остался равнодушным и оказал помощь в организации и проведении ярмарки!