«Поминая усопших, нужно задуматься о том, какими мы предстанем на суд Божий…»

07.11.2015

7 ноября, в Дмитриевскую родительскую субботу, во всех храмах епархии прошли заупокойные Божественные литургии и панихиды. Прихожане молились за почивших родных и близких, чтобы Господь простил им грехи и облегчил их участь в Вечности.

Заупокойную службу в Свято-Троицком кафедральном соборе в Каменске-Уральском совершил иеромонах Спиридон (Карепин). По заамвонной молитве он обратился к многочисленным прихожанам со словами проповеди.

Священнослужитель рассказал об истории возникновения Дмитриевской родительской субботы. Этот поминальный день был установлен князем Дмитрием Донским после Куликовской битвы. Победа в этом сражении досталась русскому войску ценой многих жизней. Вернувшись споля боя, Дмитрий Донской вТроице-Сергиевой обители совершил поминовение всех павших заверу и отечество. С тех пор каждую субботу перед днем памяти святого великомученика Дмитрия Солунского (8 ноября) проходили заупокойные службы. Современем вэтот день стали поминать нетолько воинов, ноивсех усопших.

Иеромонах Спиридон (Карепин) говорил о силе нашей молитвы, о том, что своими молитвой, благочестием и добрыми делами мы можем умилостивить Господа, умолить Его облегчить участь усопших. Предание знает случаи, когда души усопших поднимались со дна адского в самые райские места.

Также священнослужитель отметил: «Сейчас, когда мы поминаем наших сродников, мы должны задуматься и о том, какими мы предстанем перед Престолом Божиим…»

Порой люди, перечисляют на исповеди такие «выдуманные» грехи: мол, не до конца совершила правило», «была рассеяна на молитве»… Но это, скорее, не грехи, а несовершенства духовной жизни. А вот то, что человек вел машину, нарушая правила и угрожая жизни других, или, например, несправедливо поступил по отношению к подчиненным, — эти грехи человек не замечает и в них не кается…

Иеромонах Спиридон также отметил: «Прежде чем стать православным христианином, принадлежать к царственному священству, быть сынами Божиими, другами Божиими, нужно для начала быть порядочным человеком. Нужно соблюдать хотя бы 10 заповедей. В том числе, чтить отца и мать. Не укорять их, как это часто бывают, когда родители уже состарились и ум их ослаб…»

«Пока мы живем на земле, у нас еще есть возможность что-то в себе изменить, что-то исправить. Чтобы не было стыдно, когда нам будут петь «Со святыми упокой»…»