Подведены итоги епархиального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

10.11.2015

356 детских работ было представлено на епархиальный этап международного конкурса. Жюри выбрало 15 лучших: они направлены в Москву для участия в заключительном этапе конкурса.

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится ежегодно в рамках Международных Рождественских образовательных чтений по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Каменской епархии организатором епархиального этапа конкурса является отдел религиозного образования и катехизации. Итоги конкурса были подведены по благословению епископа Каменского и Алапаевского Мефодия.

Всего в епархиальном этапе конкурса приняло участие356 юных художников от 4 до 17 лет.Кто-то ещеходит в детсад, кто-тоучится в школе или колледже. Есть среди конкурсантов ивоспитанники центров социальной реабилитации. Многие из участников конкурса занимаются в художественных школах и школах искусств, посещают воскресные школы при храмах.

Представленные работы выполнены в разных техниках. Многие ребята изобразили то, что видят в повседневной жизни — свою семью, друзей, родной дом, город или село, природу.

— Перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину, — отмечает руководитель отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии протоиерей Георгий Духанин.

В 2015 году конкурс «Красота Божьего мира» был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этой теме также было посвящено немало детских рисунков.

Конкурсная комиссияпод председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия и в составеруководителя отдела религиозного образования и катехизации Каменской епархии протоиерея Георгия Духанина, настоятеля храма во имя Николая Чудотворца в городе Заречномпротоиерея Николая Неустроева, преподавателей художественной школы и педагогов дополнительного образования города Асбестаопределила 15 победителей и 16 лауреатов епархиального этапа конкурса.

15 лучших работуже направлены в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Заключительный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» пройдет в Москве в январе 2016 года.

Поздравляем победителей епархиального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»:

Населенный пункт

Педагог

1.

Власов Лев

«Чтобы война не повторилась»

2.

Кетов Артемий