Названы победители XII Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел», прошедшего при поддержке Русской православной церкви

10.11.2015

Крупнейший благотворительный кинофорум, девиз которого «Доброе кино возвращается», проходил в Москве с 31 октября по 9 ноября по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В этом году для участия в фестивале было заявлено 346 кинокартин из 18 стран и 238 киносценариев из 15 страни 72 городов России.

Кинофорум по традиции был приурочен к Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери. Нынешний фестиваль проходил в год 70-летия Великой Победыи 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Из заявленных трех с половиной сотен кинолент в конкурсную программу были включены только 57: 11 игровых полнометражных, 15 игровых короткометражных, 13 документальных и 17 анимационных. Четыре жюри (по каждой из номинаций) возглавили кинорежиссеры Алексей Учитель и Борис Токарев, режиссер-документалист Сергей Мирошниченко и режиссер-мультипликатор Марианна Новогрудская. В составе каждого жюри был также православный священник.

Гран-при кинофестиваля «Лучезарный ангел» за лучшее игровое полнометражное кино завоевал фильм иранского режиссера Амира Хоссейна Асгари«Без границ». Главный герой картины — мальчик, живущий на заброшенном корабле.

Вторую премии в номинации «Игровое кино» завоевала картина Веры Глаголевой «Две женщины». В экранизации пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне» главную роль сыграл известный британский актер Рэйф Файнс. Третьей премии удостоен фильм Владимира Демента «Находка».

Приз за лучший дебют получил режиссер фильма «Вдвоем на льдине» Валерий Игнатьев. Картина рассказывает о юном пианисте, попавшем в онкологическую клинику, где он знакомится с неизлечимо больной молодой художницей.

Лучшим короткометражным фильмом признан альманах из 7 новелл «Счастье — это…», снятый молодыми кинематографистами в рамках проекта компании Disney.

Первую премию в номинации «Документальное кино» завоевала картина «20 судеб и одна жизнь» Григория Илугдина. Картина рассказывает о 30-летнем Вячеславе Пикулеве из города Зеленокумска, страдающим ДЦП. Несмотря на это тяжелое заболевание, человек чувствует себя очень нужным: главным смыслом своей жизни он видит поиск земляков и возвращение имен ставропольцам, без вести пропавшим в годы Великой Отечественной войны.

Лучшей анимационной картиной признана картина «Заступница» Натальи Федченко. В основе сюжета лежит предание о чудесном заступничестве Владимирской иконы Божией Матери за русскую землю.

Приз зрительских симпатий завоевала картина Александра Карпиловского «Частное пионерское-2». Специальный приз Духовно-экспертного совета получил фильм «Вдвоем на льдине» Валерия Игнатьева.

В конкурсе сценариев «Доброе кино» экспертная комиссия под руководством Ираклия Квирикадзе вручила первую премию в категории «Полный метр» Нине Козловой за сценарий «В сороковой день». В конкурсе сценариев короткометражного кино лучшей работой признан проект «Колыбельная для мамы» Ольги Янаевой.

— В основе фильмов, показанных в рамках кинофестиваля, лежат традиционные нравственные ценности и духовные идеалы, которое русское искусство, развиваясь в русле или под влиянием Православия, на протяжении веков впитывало из окружающей действительности: жизни христианских святых, подвигов многочисленных героев Отечества, жизненной мудрости народа, — отметил на церемонии закрытия фестиваля Святейший Патриарх Московский и Вся Руси Кирилл.

Участие в торжественном вечере приняли также министр культуры РФ В.Р.Мединский, руководитель Департамента средств массовой информации и рекламы г.Москвы И.В.Шубин, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников и другие почетные гости.

Пресс-служба Каменской епархии / Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси