«Я гражданин»

30.11.2015

Под таким названием 29 ноября в храме Вознесения Господня с.Большебрусянского стартовала межприходская историческая викторина. В ней приняли участие школьники с.Большебрусянского и с.Кочневского. В ближайшее время такие мероприятия планируется провести и на других приходах Белоярского благочиния.

Уже давно стерлось расхожее мнение, что православные люди – это благообразные батюшки и старушки в платочках в церквях. Сегодня Православная Церковь эффективно занимается решением важных социальных задач и для этого православные люди должны не только иметь глубокую веру, но и обладать необходимыми знаниями и опытом.

«Покажите мне ваших детей, и я скажу, какой будет ваша страна»

Воспитание и образование детей в православных традициях сегодня важнейшая стратегическая задача – и залог уверенности в нашем завтра.

Прошедшая в Белоярском благочинии в преддверии дня конституции викторина содержала вопросы шире рамок школьной программы. Организаторы игры ставили своей задачей не просто проверить уровень информированности детей, но научить их осмысленному отношению к историческим событиям, осознать связь духовно – нравственного состояния общества и происходящими в нем социальными явлениями.

Компетентное жюри — протоиерей Иоанн Лозовой и иерей Александр Кропотухин – не только «судили», но и беседовали с участниками, поясняли им сложные вопросы.

В процессе игры у ребят не было столь привычного для соревнований азарта и страстей. Важным стал собственный интерес и развитие, а главной победой – пусть маленькая, но самая важная – духовная победа над собой.