«Мы будем верою и правдою служить России»

14.12.2015

9 декабря — в День героев Отечества — в селе Шогринское Артемовского района состоялось торжественное открытие кадетского объединения в школе №17. Новоиспеченных кадетов приветствовал настоятель прихода во имя святого пророка Божия Илии протоиерей Николай Трушников.

— Мы долго думали, какое название дать кадетскому объединению, — говорит духовный наставник ребят протоиерей Николай Трушников. — В итоге решили назвать его во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Это имя было выбрано не случайно. Александр Невский прославился как защитник Отечества. И ныне, считают православные, благоверный князь Александр Ярославич хранит Богом врученный ему удел — Отечество наше.

А началось мероприятие с торжественного выноса знамени. Гордость переполняла ребят. Бравый марш и четкий шаг без пяти минут кадетов настраивали на торжественный лад.

— Мы будем верою и правдою служить России, — пели ребята.

Первым благословил к «службе» ребят протоиерей Николай Трушников, настоятель прихода во имя святого пророка Божия Илии. Он провел молебен и выступил перед серьезными мальчишками и девчонками в черных беретах.

Также с напутственными словами выходили на сцену приглашенные гости. А их было очень много. Ребятам пожелали нести свою службу с честью. А в чем заключается служба ребят? Конечно же, учиться хорошо, быть примером для своих младших товарищей, мальчишкам — готовить себя к службе в армии.

Заместитель атамана по казачьему кадетскому образованию, президент ассоциации кадетских образовательных организаций, классов и клубов Свердловской области В.А. Кутырев пообещал лично курировать кадетское объединение в селе Шогринское.

— В Свердловской области — семь кадетских корпусов и более 50 школ, где есть кадетские классы и образования. Сегодня официально появилось еще одно кадетское объединение. — отметил Владимир Алексеевич.

Куратор подарил кадетскому объединению два комплекта книг про казаков, их историю и быт. И пообещал, что если будет нужна его помощь, он постарается сделать все, что от него зависит.

И вот, наконец, наступил тот момент, который все ждали с нетерпением, — принятие присяги.

— Кадеты, для дачи торжественного обещания… Смирно!

— Я, …, вступая в ряды кадетского объединения, перед лицом своих товарищей и педагогов… торжественно клянусь… — звучали со сцены слова клятвы шестнадцать раз.

— Поздравляю личный состав учащихся кадетского объединения с торжественным принятием присяги, — сказал директор школы Анатолий Юрьевич Цепилов.

— Ура! Ура! Ура!

И вот уже эти ребята — полноценные члены кадетского объединения.

Перед тем как занять свои места в зрительном зале, кадеты очень трогательно исполнили песню «Одуванчики» из кинофильма «Кадеты». У многих мам, бабушек и других приглашенных гостей выступили слезы на глазах.

Чтобы гости не расплакались, ребята показали юмористическую патриотическую сценку «Как родители Ивана от армии отмазывали». Родители предлагали сыну и в университет поступить, и жениться, и даже «справку дурака» сделать. Но Иван сам захотел служить в армии.

Родители кадетов, когда им было предоставлено слово, с гордостью напутствовали в дальнейшую, уже кадетскую, жизнь своих сынов — будущих защитников Отечества.

Торжественным заключительным аккордом мероприятия стало исполнение кадетами песни «Братишка» совместно со своими наставниками — Анатолием Юрьевичем Цепиловым, Владимиром Викторовичем Насущным и Станиславом Николаевичем Костенко.

Мария Малыгина, газета «Егоршинские вести»