На собрании Каменской епархии подведены итоги деятельности епархии в 2015 году

15.12.2015

14 декабря состоялось итоговое в уходящем году епархиальное собрание духовенства Каменской епархии. В собрании, под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, приняли участие члены Епархиального совета, благочинные, руководители епархиальных отделов, начальники епархиальных комиссий, настоятели монастырей и приходов, ключари, сотрудники епархиального управления.

В начале собрания священнослужители пропели вечную память отошедшим в этом году ко Господу клирикам Каменской епархии: иерею Александру Маслову, иерею Николаю Голубцову, диакону Игорю Николенко.

Перед священнослужителями и мирянами с докладом об итогах уходящего года выступил Преосвященный Мефодий. В начале доклада архипастырь отметил, что приближается два года со дня его назначения на кафедру и уже можно делать выводы и принимать решения относительно деятельности епархии.

Далее Епархиальный архиерей в контексте отчета по епархии озвучил статистические данные: в епархии служит 141 клирик, из них 10 диаконов. За прошедший год было совершено 5 пресвитерских и 5 диаконских хиротоний. По сравнению с прошлым годом количество клириков в епархии увеличилось на 6 человек.

В прошедшем году было проведено ряд значимых мероприятий, связанных с 1000-летием со дня преставления равноапостольного князя Владимира и 70-летием со дня Великой Победы. Это фестиваль колокольных звонов и принесение мощей вмч. Георгия Победоносца и равноапостольного князя Владимира. Кроме того, в воскресных школах епархии проводились тематические уроки.

Также в этом году впервые в рамках Царских дней в Алапаевске совместно с «Елисаветинско-Сергиевским обществом» (г. Москва) была проведена научно-практическая конференция и совместно с Фондом Василия Великого (г.Москва) благотворительная акция «Белый цветок». В 2015 году епархию посетила чтимая икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная.

Далее были заслушаны доклады руководителей епархиальных отделов.

Протоиерей Георгий Духанин – руководитель ОРОиК — озвучил данные епархии по числу воскресных школ и по выбору в общеобразовательных учреждениях модуля Основ православной культуры. Всего в епархии действует 58 воскресных школ и выбор в школах ОПК составляет 20%. Владыка Мефодий отметил, что городах епархии, как и в других российских городах, крайне низкий процент выбора модуля ОПК, поэтому необходимо вести более активную работу в области катехизации и предложил успешным благочиниям в этом направлении поделиться опытом с отстающими.

Руководитель социального отдела епархии Людмила Александровна Галахова отчиталась по работе отдела и проведенным в прошедшем году благотворительным акциям.

Также были заслушаны доклады руководителей юридического, информационного, финансово-имущественного отделов и начальника отдела снабжения.

В завершение Епархиального собрания епископ Каменский и Алапаевский провел беседу со священнослужителями по ряду практических вопросов, связанных с пастырской и приходской деятельностью.