Преосвященный Мефодий совершил чин закладки храма во имя иконы Божией Матери «Знамение» в Ирбитском районе

15.12.2015

Храм во имя иконы «Знамение» будет возведен в селе Знаменском Ирбитского района. На торжественном событии — при совершении чина закладки храма — присутствовало 20 селян. Их переполняло чувство радости.

О большом для маленького села событии рассказывает Ольга Георгиевна Гордуладзе:

— Нам часто кажется, что история страны, нашего народа творится где-то далеко от нас. Но бывают дни, события, которые дают возможность почувствовать, что эта история творится на наших глазах и с нашим участием.

Таким событием стал день, когда в нашем селе Знаменское Ирбитского муниципального образования была осуществлена закладка храма во имя иконы Божьей Матери «Знамение». Чин закладки совершил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. 21 ноября 2015 года, в день Собора архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, день был холодный, но солнечный. Казалось, сама природа радовалась вместе с нами. Тогда многие из присутствующих у будущего храма селян испытали чувство сопричастности истории села и истории великого русского народа. Чувство радости переполняло нас, и мы были благодарны Богу.

Приходу в селе Знаменском исполнилось 7 лет. 5 из них прихожане вместе с горячо любимым и уважаемым настоятелем прихода иереем Николаем Решетниковым служат молебны и читают акафисты. Сначала батюшка благословил нас на чтение акафиста «Неупиваемая чаша», так как в селе была очень большая проблема – пьянство. И люди чувствуют большую помощь нашей Заступницы. У двух прихожанок мужья бросили пить, приняли обет трезвенности. И вообще пьянство не так сильно сейчас проявляется в селе, слава Богу.

Также батюшка благословил прихожан читать акафисты Серафиму Саровскому, Николаю Чудотворцу, целителю Агапиту и святителю Луке Крымскому. Каждую среду прихожане спешат в молебную комнату помолиться за родных и близких и встретиться с батюшкой, который всегда выслушает нас и поможет своей молитвой.

Также в молебной комнате проходят соборование в Великий пост, Великое освящение воды в Крещение Господне и освящение яиц в Пасху. В эти дни здесь собирается до 25 прихожан. Батюшка всех поздравляет с Великими праздниками и проводит душеспасительные проповеди. Все подходят под благословление. В эти дни царит особая радость.

Хоть постоянных прихожан ещё немного, до 10, но у нас есть надежда: если в селе будет храм, то многие захотят прийти туда помолиться, отойдут от греха, задумаются о своей жизни. Мы надеемся, что больше никогда безверие не станет эпохой в жизни народа.

День, когда произошла закладка нашего храма – уже история. Мы верим, что когда в селе вновь будет храм и зазвонят колокола, зовя народ на службу, души сельчан обретут истинную радость!