Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий провел семинар «Церковная помощь наркозависимым их близким» в Костроме

23.12.2015

Семинар состоялся21 декабря в Костромской духовной семинарии. Мероприятие собрало 35 участников – священнослужителей, работников здравоохранения и социальной защиты, сотрудников УФСКНи УФСИН России по Костромской области.

Организаторами семинара выступили Координационный центр по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, возглавляемый епископом Каменским и Алапаевским Мефодием, а также Благотворительный фонд святого праведного Иоанна Кронштадтского и Костромская епархия Русской Православной Церкви.

Участников встречи приветствовал епископ Костромской и Галичский Ферапонт. Он отметил, что взаимодействие Церкви и государства в деле реабилитации граждан, страдающих наркотической или алкогольной зависимостью, имеет важнейшее значение для общества.

В ходе вводного однодневного семинара его участники познакомились с системой церковной помощи наркозависимым и их близким.

Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий познакомил слушателей с основными положениями концептуального документа «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых», рассказал о церковных ресурсах помощи наркозависимым и их близким, а также об обязанностях приходского духовенства в работе с такими людьми.

С докладами «Как устроена система церковной помощи наркозависимым» и «Возможные формы участия церковных общин в помощи наркозависимым и их близким» выступил координаторсистемы помощинаркозависимым Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского Алексей Лазарев. Об отношении к спиртосодержащим лекарствам в религиозных традициях мира рассказал священник Андрей Андрианов. О значимости работы с родственниками зависимых и о созависимости шла речь в выступлении психолога Натальи Ищенко.

После теоретических занятий слушателям представилась возможность познакомиться с организацией церковного реабилитационного процесса «вживую». Участники встречи посетили церковный реабилитационный центр в селе Сумароково. Сейчас там проходят реабилитацию пять воспитанников, страдающих наркозависимостью.

Семинар был проведен при поддержке международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».