Впервые за последние 80 лет в сельском храме прозвучали песнопения Божественной литургии

23.01.2016

В праздник Крещения Господня состоялась первая за 80 лет Божественная литургия в Богоявленском приходе с. Кировского Алапаевского района.

Свою историю храм начал ещё в далёком 17 веке, когда в 1625 году Соловецким старцем Серапионом и иеромонахом Верхотурского Николаевского монастыря Христофором основывается Невьянский Богоявленский мужской монастырь в селе Невьянское Экономическое (в народе именовали Монастырское).

Однако в 1785 году монастырь переносят в г. Абалак Тобольской губернии, а вместо монастырского храма появляется приходской Богоявленский храм, деревянный, однопрестольный. Но уже в начале 19 века храм перестраивают, он становится каменным с тремя приделами: верхний придел в честь Живоначальной Троицы, нижний придел в честь Богоявления Господня, левый в честь Зосимы и Савватия Соловецких.

В советское время он был закрыт. В 1935 году в помещении храма устраивают дворец культуры, а левый придел разбирают на кирпичи для строительства мастерских. Колокольня и купольная часть храма были снесены.

Милостью Божией уже в современной России жители села задумались о главном назначении храма – молитве и совершении богослужений. Помещение храма после банкротства совхоза передаётся Церкви. Жители начали приглашать священников для духовного окормления. Долгое время с 2004 года духовную заботу о пастве проявлял клирик мужского монастыря в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской иеромонах Макарий (Чибисов), а с 2014 года настоятелем прихода назначен иерей Александр Григорьев. Молебные пения стали совершаться регулярно, каждую неделю отец Александр приезжает и собирает местных жителей для молитвы.

Прихожане его родного храма в честь вмц. Екатерины (г. Алапаевск) стали активно помогать жителям с. Кировского в деле благоустройства помещения храма. И уже в 2015 году в день первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся первый крестный ход, а в день престольного праздника Крещения Господня 2016 года первая Божественная литургия.

Много людей потрудилось для того, чтобы с Божией помощью состоялась первая за 80 лет Литургия в храме с. Кировского. Кто-то помогал перевозить стройматериалы, кто-то во славу Божию трудился и штукатурил внутренние стены храма, кто-то помогал священнику добираться до места служения. Сложили новую печку, чтобы была возможность отапливать помещения и собираться для молитвы не только в теплое время года.

Божиим произволением и молитвой прихожан удалось поставить временный иконостас и всё подготовить для столь знакового события. Даст Бог, теперь в храме песнопения Божественной литургии станут звучать гораздо чаще.

Евгений Шевкунов