Подведены итоги епархиальной акции «Подари радость на Рождество»

28.01.2016

Более 300 рождественских подарков было вручено детям и взрослым — малообеспеченным, больным и одиноким. Неравнодушные прихожане приносили именные подарки и жертвовали деньги. Всего собрано 43 тысячи рублей. Об итогах акции «Подари радость на Рождество» рассказывает руководитель отдела социального служения Каменской епархии Людмила Галахова.

– Людмила Александровна, как прошла акция, если сравнивать с прошлым годом?

– Было заявлено 96 благополучателей, плюс 33 ребенка из Красногорского детдома. Среди них ребята из многодетных семей (3-9 детей), поэтому мы не могли обделить братишек и сестренок. В итоге было сформировано более 300 подарков. В прошлом году было в два раза меньше. Расширилась и география: к Каменску-Уральскому, Каменскому, Белоярскому районам добавились Талица, Талицкий, Пышминский районы, Тавда, Алапаевск.

Мы выражаем огромную благодарность всем прихожанам храмов нашей епархии, которые собрали 43 тыс. руб. и принесли подарки для инвалидов, сирот, опекаемых детей, стариков, больных, детей из малообеспеченных семей, беженцев. На эти средства мы смогли купить те подарки, о которых мечтали наши благополучатели.

– А какие мечты?

– От самых простых (продуктовый набор, сладости) до кукол-принцесс, радиоуправляемых машинок, конструкторов Лего, хоккейных клюшек, спортивных костюмов, коньков, обуви. Заказывали также игрушки-качалки, мягкие игрушки. Ребята их так любят, что спят с ними. Традиционно заказывают книги по православию, календари, буквари, детские жития святых.

Даже игрушку «Ангел» нынче попросили, и горожане откликнулись, принесли такую статуэтку. Пожилые заказывают постельное белье, одеяло, подушку, электрообогреватель, тапочки, рукавички, носки.

Многодетные семьи из сельской местности попросили микроволновку и духовой шкаф. Горожане с удовольствием пожертвовали эти вещи. Девочке-инвалиду купили планшет. Детям из Красногорского детдома к сладким наборам мы добавили еще настольные игры, пазлы, спортивные снаряды.

– Как собирались вещи?

– Целый месяц у нас работал телефон. Диспетчер Нина консультировала людей, помогала выбрать подарок, забронировать его, советовала, как оформить, упаковать. Милосердные люди старались не называть своих имен, но все трепетно отнеслись к желаниям нуждающихся, старались тщательно их выполнять. Большую работу по приему подарков провели сотрудники Свято-Троицкого собора. Во многие пакеты плюсом к основному подарку были вложены сладости и записочки с пожеланиями добра.

– Как вручались подарки?

– Все подарки отправлены по своим адресам. Их развозили и вручали батюшки с местных приходов, помощники по социальной работе. Благополучатели искренне радовались и подарку, и вниманию. Многие были удивлены, что их желания сбылись под Рождество. Сами они не смогли бы купить такие подарки. Все очень благодарили верующих людей. А мы всегда говорим, чтобы они пришли в храм, поставили свечу, поблагодарили Бога и жизнь свою строили по Его заповедям.

– Кто вам помогал?

– Добровольцы с приходов. В первую очередь, конечно, каменские. Около 60 надежных помощников было задействовано на самых разных этапах. Молодежный отдел провел отличную театрализованную акцию по сбору средств в «Мегамарте». Всем огромное спасибо!