Преосвященный Мефодий: «В деле реабилитации наркозависимых открываются новые возможности взаимодействия Церкви и государства»

29.01.2016

28 января епископ Каменский и Алапаевский Мефодий принял участие в семинаре-совещании по вопросам межведомственного взаимодействия в реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств. Участниками мероприятия стали главврачи наркологических диспансеров Москвы и Московской области, представители ФСКН и региональных министерств здравоохранения и соцразвития.

Владыка Мефодий, возглавляющий Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, выступил с докладом «Современное состояние и ближайшие планы РПЦ по реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Создание сети».

В своем выступлении епископ Мефодий представил общую схему церковной реабилитации (от первичного контакта с наркозависимым до его постреабилитационного сопровождения), рассказал о ее принципах и презентовал «продукт» работы Церкви в направлении реабилитации наркозависимых.

Сегодня в России действует уже 70 церковных реабилитационных центров. Более половины тех, кто прошел церковную реабилитацию, к рецидивам не возвращаются: Церковь сопровождает этих людей по жизни. Сегодня Церковь отдает приоритет созданию модельной системы реабилитационных центров вблизи Москвы, организации пунктов первичного приема и «домов на полпути».

У Церкви в плане работы с наркозависимыми имеется огромный потенциал, а с объединением церковных реабилитационных центров в одну сеть он еще более возрастет. Такая координация увеличит наполняемость центров, повысит процент выхода в ремиссию и повышение ее качества, позволит осуществлять более полный мониторинг и анализ результатов. Сегодня создается единая информационная система с огромными возможностями.

— Мы пришли к пониманию того, что создали свой «продукт» в деле помощи наркозависимым. Он еще не до конца проработан, но фундамент заложен. Предстоят «отделочные работы», — отметил епископ Мефодий.

Работа Русской Православной Церкви в деле помощи наркозависимым получила высокую оценку участников совещания — заместителя министра здравоохранения Московской области Валентины Владимировны Гребенниковой, помощника заместителя руководителя Аппарата Государственного антинаркотического комитета Ильи Сергеевича Золкина, советника директора ФСКН ваппарате ГАК Михаила Арменаковича Габрильянца.

Более 5 лет РПЦ плодотворно сотрудничает с Государственным антинаркотическим комитетом. Сегодня во взаимоотношениях Церкви и государства в деле реабилитации наркозависимых открываются новые перспективы. Участники совещания отметили, что государству целесообразно полнее использовать высокий «реабилитационный» потенциал Церкви. Это особенно актуально сегодня при формировании национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Совещание по вопросам межведомственного взаимодействия в реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств состоялось на базе Московского областного медицинского колледжа №1. Мероприятие было реализовано при поддержке гранта, предоставленного Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации».