«Ярмарка» на ярмарке, беседы о духовном, пища телесная, благотворительная акция и многое другое. В Каменске-Уральском продолжает работу выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России»

01.02.2016

30 января продолжила работу IV Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».Гостем ее в этот день стал преподаватель Высших миссионерских курсов в г. Екатеринбурге, автор и ведущий лекций на православном телеканале «Союз» Константин Владиленович Корепанов. В Каменске-Уральском он прочитал лекцию о роли учителя аскетического жития – молдавского старца иеросхимонаха Паисия Величковского в истории русского возрождения.

Выступления Константина Корепанова пользуются большой популярностью даже среди людей, далеких от православия. Секрет кроется в глубоких богословских познаниях, широчайшем кругозоре и несомненном таланте рассказчика и проповедника, которые позволяют Константину Владиленовичу увлечь практически любого слушателя. Об этом свидетельствуют слушатели лекции: «И по телевизору с удовольствием слушаем его и здесь встретились вживую: очарование его не пропало, — поделилась впечатлениями Евгения Болотова. – Это эрудированный человек с глубокими богословскими познаниями, широчайшим кругозором. Интересно рассказал о Паисии Величковском, о добрых традициях русских семей собираться вместе за самоваром. Думаю, все слушатели лекции разошлись очень довольные.

Увлечь многих людей смогли и мастерицы творческого объединения «Каменск-шик». Они учили всех делать расписные пряники ручной работы. Все желающие смогли поучаствовать в мастер-классах по плетению из бумажной лозы, вязанию крючком, созданию букетов из конфет, славянской куклы и канзаши – изделий из атласной ленты.

Выставка-ярмарка – это настоящий праздник для многих горожан и гостей Каменска-Уральского. Здесь каждый находит то, что ему необходимо: для души – православные книги, диски, иконы, свечи, церковная утварь, ладан, миро; для тела – рыба, мед, масло, колбасы, одежда, обувь.

На выставку-ярмарку из города Алапаевска доставлен ковчег с частицами мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары, а также из кафедрального Свято-Троицкого собора (Каменск-Уральский) – икона преподобномученицы Елисаветы с частицами земли с мест пребывания мощей этих святых по пути следования их в Иерусалим в 1918 году.

Эти святыни впервые привезены на православную выставку для молитвенного поклонения. Несколько раз в день на центральной площадке выставки читаются акафисты этим святым и служатся молебны, во время которых можно заказать поминание за здравие своих родных и близких.

Кроме того, в фойе идут мастер-классы по народным ремеслам, демонстрируются добрые мультики для детей, документальные и художественные фильмы для взрослых, а на плошадке открытия выставки – «Ярмарка талантов».

30 января представители Асбестовско-Зареченского и Белоярского благочиний показали свои номера художественной самодеятельности. Вокально-танцевальные номера в исполнении творческих коллективов благочиния не просто подняли настроение зрителям, но позволили каждому соприкоснуться с прекрасной богатой русской культурой, которая является не просто важной составляющей истории нашей Родины, но отражением души каждого русского человека. Их выступления посетители выставки называли «Мелодией для души».

31 января культурно-просветительская программа была представлена творческими людьми из Тавдинского благочиния. Молодежный православный клуб «Свеча» порадовал посетителей народными и духовными песнями. Юные артисты зажигали под кировскую гармонь и тульский баян. Пели так, что зрители невольно отрывались от выставки и, стоя кругом, притопывали и приплясывали вместе с артистами. А благочинный Каменского городского округа протоиерей Евгений Таушканов не удержался, попросил гармонь и вспомнил свою молодость – сыграл от всей души, чем также вызвал бурные аплодисменты.

Гармонист Евгений Лопатин: Мы сюда уже не первый раз приезжаем: радуем людей. Главное, нам хочется донести традиционные культурные ценности нашего народа. Чтобы люди не забывали духовные источники, питающие нас, и надеемся, будут питать наших детей и внуков. Ведь мы богаты не только материально. Надо, чтобы молодежь об этом знала. У нас семейный ансамбль.

Гармонист Иван Бородулин: Я учусь в школе, но мой второй дом – это храм, где я руковожу детским церковным хором. Мы с ребятами с удовольствием разучиваем древние духовные распевы, народные песни. Дружим с Екатеринбургским домом фольклора, ездим в экспедиции, например, в с. Сипавское. Молодежь должна все это знать и сохранять. У русского народа великая и богатая культура, которая является составной частью мировой культуры. На выставке нам очень нравится атмосфера: здесь представлены монастыри и храмы из Белоруссии, Украины, Молдавии, Греции, Палестины.

Николай, зритель: Прекрасно выступают ребята. Вообще, когда поют дети, то благодать разливается вокруг.Доброй традицией проведения православных ярмарок становятся благотворительные акции. Вот и сейчас на выставке идет сбор подарков для детей из Колчеданской специализированной школы-интерната. Люди откликаются и приносят канцелярские товары, различные игрушки, наборы для творчества. Приглашаем всех посетителей выставки поучаствовать в этой акции. Подарки можно оставить в офисе организаторов. 2 февраля они будут переданы детям.