Делегация Каменской епархии приняла участие в Международной научно-богословской конференции в Екатеринбурге

09.02.2016

5–6 февраля, накануне дня памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и Собора Екатеринбургских святых, прошла 4-я Международная научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История».

В конференции приняли участие ведущие богословы, историки, филологи, философы из различных городов России, а также ряда зарубежных стран. Исследователи поделились результатами своих изысканий в области богословия, истории Церкви и смежных дисциплин.

От Каменской епархии в работе секции «Русская Церковь в 20 веке: подвиг новомученичества и исповедничества» приняли участие представители комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской во главе с иереем Борисом Бароевым.

В интервью телеканалу «Союз» священник особо подчеркнул важность дальнейшего прославления подвига новомучеников и исповедников. Иерей Борис Бароев отметил, что недавно прошедший Архиерейский собор Русской Православной Церкви внес в список к общецерковному почитанию ряд местночтимых святых: Евгения Боткина, расстрелянного большевиками вместе с членами Царской семьи 17 июля 1918 года в Ипатьевском доме, епископа Ханькоуского Иону, совершавшего свое архиерейское служение в Маньчжурии с 1922 по 1925 гг., пресвитера Митрофана (Цзи Чун) и с ним мучеников, погибших в 1900 году в Пекине во время Ихэтуаньского восстания , архиепископа Богучарского Серафима, пользующегося особым почитанием среди православных верующих в Болгарии.

— Особо знаменательно данное событие в преддверии празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской. Господь открывает нам, современным христианам, многое. Жестокий и кровавый 20-й век стал особенно трагическим для России, потерявшей миллионы своих сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от собственных гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога. И как важно нам быть достойными их светлой памяти. И уже не в теории, а на практике говорить о их подвиге, свидетельствуя об этом всеми возможными способами, — отметил председатель комиссии Каменской епархии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В ходе работы конференции представители Каменской епархии смогли обсудить со специалистами профильных организаций вопросы дальнейшего распространения опыта, полученного в ходе реализации проекта «Ходатаи земли нашей. Священномученик Василий Инфантьев». Этот проект получил поддержку Международного грантового конкурса «Православная инициатива» в 2015 году.

Татьяна Сахарова

Фото Ярослава Кулакова