Книги и иконы, собранные в ходе акции «Подари святыню солдату», вручены военнослужащим Травянского аэродрома

22.02.2016

9 коробок с подарками от Каменской епархии привезли священнослужители 20 февраля в воинскую часть № 45123. Она расположена в селе Травянском Каменского района. Митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов и протоиерей Евгений Таушканов поздравили военнослужащих с Днем защитника Отечества и пожелали служить честно и Бога не забывать.

Более 60 военнослужащих собралось в актовом зале. Доброе напутствие солдатам-срочникам дал настоятель храма Покрова Божией Матери (Каменск-Уральский) митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов. В течение нескольких лет он является войсковым священником Оренбургского казачьего общества и возглавляет отдел по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Каменской епархии.

— День защитника Отечества — важный день. Без армии государству существовать невозможно. Насколько армия будет крепка, духовно-нравственно высока, настолько и будет она защитой Отечества, — отметил священнослужитель. — Хотелось, чтобы вы служили честно, помнили, что Родину не выбирают, и старались Бога не забывать. Как говорил Александр Васильевич Суворов, мы русские и с нами Бог. А если с нами Бог, нам некого бояться.

К поздравлениям с Днем защитника Отечества присоединился и настоятель Покровского храма (деревня Волкова, Каменск-Уральский) протоиерей Евгений Таушканов:

— Самая главная заповедь в христианстве, да и в других традиционных религиях, — это заповедь о любви. Господь говорит, что нет выше той любви, аще кто душу свою положит за други своя. (Ин. 15. 13) И именно в ратном воинском служении эта заповедь наиболее близка всякому воину, ибо она более всего приближает к Богу. Дай Бог, чтобы это осознание всегда было в сердцах и разуме нашего воинства. Чтобы каждый в любой миг был готов к такому самопожертвованию. Дай Бог быть вам достойными своего звания воина.

От хуторского казачьего общества «Казачья застава» военнослужащих поздравил заместитель атамана по связям с Православной церковью Николай Иванович Батырев. Он добавил, что его сын в данный момент также проходит службу в Вооруженных силах России.

Праздник продолжился концертом.

Книги о вере, молитвословы, иконы, нательные крестики к Дню защитника Отечества для солдат срочной службы собирали прихожане многих храмов Каменской епархии. Подарки также будут вручены военнослужащим Еланского гарнизона (Камышловско-Пышминское благочиние) и воинской части в поселке Уральском (Белоярское благочиние).

Наталья Лисовая