Сегодня верующие поминают всех от века усопших христиан

05.03.2016

Сегодня, 5 марта – Вселенская родительская (мясопустная) суббота. В этот день верующие поминают всех, от века усопших православных христиан. В Свято-Троицком кафедральном соборе Литургию возглавил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

В своей проповеди, которую он произнес после чтения Евангелия, архипастырь призвал верующих участвовать в великом церковном делании – в соборной молитве в храме. По его словам, этот труд тяжелый, но благодатный. Особенно владыка Мефодий говорил о поминании во Вселенские родительские субботы: «…это те дни, когда Церковь молиться за тех, чьи имена давно забыты и родственники их уже не помнят, и мы обязаны молиться за всех, потому что придет время и наши имена забудутся, и за нас некому будет молиться, а Церковь помнит всех…В этот день, нам надо иметь большое сердце и большое вселенское сознание».

По заамвонной молитве была совершена панихида о упокоении всех от века усопших христиан, отец и братий наших.

Завтра, 6 марта, Преосвященный Мефодий совершит Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.