Ко дню Святой Пасхи настоятель храма Покрова Божией Матери (д. Волкова, Каменск-Уральский) был удостоен патриаршей награды

06.05.2016

5 мая, в четверг Светлой седмицы, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери (д. Волково, Каменск-Уральский).

Правящий архиерей в своей проповеди отметил, что Евангелие от Иоанна, начинающее богослужебный круг после Пасхи, вызывает особое чувство: на нем лежит великий покой и тайна. – Иоанн Богослов сумел, объясняя, расширить поиск непознанного. Как в хорошем фильме или другом произведении искусства – гораздо больше информации находится за кадром, чем в кадре. Читая это произведение, наше сознание соприкасается с какими-то другими смыслами. Такие произведения можно смотреть или читать вновь и вновь, все время для себя что-то открывая. Подобными являются все книги Священного Писания. В большей мере это относится к писаниям евангелиста Иоанна Богослова – любимого ученика Христа. Он более всего наблюдал, созерцал жизнь Господа.

— Сегодня мы слышали Евангелие, где фарисей Никодим приходит ко Господу и говорит, что Учитель послан от Бога. Он творит все силой Божией, т. е. Бог с ним. Господь, отвечая на его вопросы, открывает большой простор для других вопросов, давая ответ, Он приводит нас к тайне. Церковь – есть соприкосновение с тайной, здесь совершаются таинства. Мы живем на границе двух миров. Бог говорит нам, что одно рождение нас по плоти, а другое – от Духа. Нам подобает родиться свыше, т. е. стать духовными существами. Мы должны быть потенциально готовыми к жизни вечной. Через таинства мы получаем Его нетварную благодать, готовясь входить в жизнь вечную. Те, кто родился от Духа, они чувствуют и переживают действие благодати. Они ни с чем это движение Духа не могут спутать. Как нам уверовать, будучи немощным и убогим в вере, в тайне Богопознания? Мы можем поверить тому, кто этих тайн коснулся – поверить святым. В какой-то степени речи Господа могут показаться безумными. Так оно и было, но дела и поступки говорили о том, что этот человек не безумен. Когда мы читаем жития Серафима Саровского, Иоанна Кронштадского, Сергия Радонежского, старцев нашего времени, убеждаемся в том, что они делали такие вещи, которые человек не может делать, если с ним не будет Бог. Если мы верим этим людям, то надо верить и тому, что они говорят. Говорят в Священном Писании святые евангелисты, святые Вселенской Церкви. Их жизнь доказывает, что с ними Бог. Читая наставления святых или соприкасаясь с ними по жизни, будем слушать, что они говорят, внимать этому. Не всем дано познать тайны Божии, но всем дано слушать тех, кто эти тайны познал, — сказал в своей проповеди владыка Мефодий.

На малом входе во внимание к усердному служению Церкви Божией и ко дню Святой Пасхи настоятель храма протоиерей Евгений Таушканов был удостоен патриаршей богослужебной награды – права ношения креста с украшениями. Иерархическую награду вручил епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

По окончании богослужения состоялся крестный ход вокруг храма, после которого клирики храма протоиерей Алексий Герасимов и протоиерей Николай Гвоздев по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла были награждены медалями «130-летие Екатеринбургской епархии».