Школьники из Алапаевска выступили на богословской конференции в Екатеринбурге

25.05.2016

Учащиеся воскресной школы при мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской (Алапаевск) представили доклады о жизни и подвиге предобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

15-я Богословская конференция детей и юношества в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на днях состоялась в Екатеринбурге.

Всего на конференцию было представлено 8 рефератов алапаевских авторов. Все работы посвящены святой предобномученице Великой княгине Елисавете Феодоровне. Впервые с рефератами учащиеся выступили осенью прошлого года на конференции в Алапаевске. Выступлений тогда было много, но самые интересные рефераты были рекомендованы к участию в 15-й богословской конференции.

Приехать в Екатеринбург смогли только трое авторов рефератов — учащиеся воскресной школы при мужском монастыре Новомучеников и исповедников Церкви Русской Алеся Савтыро, Владимир Бангерт и Виктор Машков. Детей сопровождала учитель школы Лариса Владимировна.

Алеся и Витя рассказали о покровительнице Алапаевской земли на секции, посвященной новомученикам Церкви Русской. Слушатели отметили главное достоинство докладов: они основаны на воспоминаниях современников. Реферат Алеси опирается на письма Елисаветы Феодоровны.

Работа проделана серьезная: ребята читали первоисточники, отмечали самое интересное, а потом под руководством взрослых готовили рефераты.

Доклады сопровождались презентацией. Алеся использовала в презентации детские рисунки, представленные в прошлом году на конкурс в рамках проекта «Памяти Великой Княгини посвящается». Удивительное чувство вызывает доклад, сопровождаемый детскими рисунками!

Володя Бангерт подготовил сообщение в виде стендового доклада. Тема, которую выбрал ученик, новая для слушателей: матушка Елисавета и творчество художника В Нестерова. Володя подготовил свои рисунки, которые представил во время презентации реферата.

Все темы вызвали живой интерес у слушателей, ребятам задали много вопросов. Конференция завершилась награждением.

Ребята очень довольны своей поездкой, они рады были рассказать о своей любимой святой другим людям.

Галина Анатольевна Одинцова, завучвоскреснойшколы