Приход во имя иконы Божией Матери «Тихвинская»

Фото Василий Артамонов https://sobory.ru

Рыбниковское село лежит на южном берегу озера Сунгула, в 90 верстах от Екатеринбурга и в 80 верстах от г. Камышлова. В первое время своего существования дер. Рыбникова принадлежала к приходам Колчеданскому, Щербаковскому и Шаблинскому. В 1820 г. в деревне был открыт самостоятельный приход, состоявший из села и деревень: Богатенковой, Комаровой и Гашеневой. В 1876 г. две последние деревни отделились во вновь открытый Барабановский приход.

По преданию, село получило свое название от фамилии одного господского крестьянина из внутренних губерний, поселившегося на берегу озера Сунгула, где прежде и после долгое время кочевали татары. Все прихожане численностью 1198 душ муж. пола и 1188 жен. пола, русские, занимаются хлебопашеством, а в зимнее время уходят на Каслинский завод и другие места в качестве рабочих от арендатора для ловли рыбы неводами в озерах.

Существующий в приходе каменный холодный храм во имя Тихвинской иконы Божией Матери с теплым приделом на северной стороне – во имя Архистратига Божия Михаила заложен был в 1816 г., а освящен придельный – в 1823 г., главный – в 1839 г. В 1900 г. пристроен каменный придел и с южной стороны – в честь Иоанна Златоуста. Постройка храма с двумя приделами производилась иждивением и старанием прихожан. Тихвинский и Михаило-Архангельский храмы существуют в своем первоначальном виде.

В 1847 г. ветхий иконостас заменен был новым; в 1864 г. храм обнесен каменною с железными решетками оградою; в 1866 г. был ремонтирован снаружи, а в 1893 г. – снаружи и внутри. Церковный причт в составе священника и псаломщика пользуется двумя церковными домами. В приходе существуют две земские школы: в селе и в дер. Богатенковой.

«Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии». Екатеринбург, 1902 г.

Протоиерей Григорий Герасимов

Расписание богослужений

Богослужения совершаются еженедельно по субботам, воскресениям и в великие, двунадесятые праздники:

• Всенощное бдение 15:00
  • Литургия 09:00

Просветительская деятельность

+7 (950) 208-39-52 (Веденникова  Вера Алексеевна)

Контакты

Адрес: 623486 Свердловская обл. Каменский р-н с. Рыбниковское, ул. Советская, 131.

Телефон: +7 (950) 639-80-06

E-mail: grigoriy.gerasimov.01@mail.ru