Приход во имя Вознесения Господня

История

150 лет назад, в 1859 году, на сухоложской земле, в селе Филатовском, был построен каменный двухпрестольный храм в честь Вознесения Господня с приделом во имя пророка Божия Илии. Храм был весьма красив, о чем свидетельствуют сохранившиеся старые фотографии. Аккуратная колокольня украшена острым шпилем, в свою очередь увенчанным крестом. Над главным приделом — круглый большой купол. Восемь окон под высоким сводом. По всему периметру добротной кирпичной ограды произрастали тенистые деревья. Последняя по времени фотография молитвенного здания была сделана в 1930 г., и в том же году церковь закрыли для служб. Изъяли богослужебные ценности общим весом более 3-х кг. Опустел храм, разрушились кирпичные церковные врата. В августе 1992 г. отмечалось 300-летие Филатовского. Примерно в это же время было принято решение возродить в селе православную общину, которую духовно окормлял священник Андрей Демидов.

Извините, страница на стадии разработки.

Просветительская деятельность

Извините, страница на стадии разработки.

Контакты

Адрес: 624819 Свердловская обл. Сухоложский р-н  с. Филатовское, ул. Ленина д. 48.

Телефон:

Сайт: http://voznes-syhl.cerkov.ru