Алапаевск готовится к Царским дням

03.04.2018

В канун Лазаревой субботы в Алапаевске прошло очередное заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 100-летия о дня трагической гибели членов Дома Романовых. В совещании приняли участие представители администрации Алапаевска, Каменской епархии и бизнеса.

В центре внимания рабочей группы были вопросы благоустройства территорий, на которых пройдут основные мероприятия 15-17 июля. По каждому объекту благоустройства определены источники финансирования, что позволит в срок начать намеченные работы. Особое внимание было уделено организации торговли, питания для паломников, организации работы волонтеров, журналистов.

Местом массовых посещений в Царские дни в Алапаевске станут мужской монастырь Новомучеников Российских и женский монастырь, на территории которого сейчас возводится Елизаветинский храм, а по соседству находится Напольная школа, в которой до трагических событий 17 июля 1918 года проживали члены Императорского Дома.

О музеефикации Напольной школы и планах по официальному открытию музея на заседании рабочей группы рассказала и.о.заведующей филиалом «Напольная школа в городе Алапаевске» Свердловского областного краеведческого музея им.О.Е.Клера Елена Титеева.Сейчас в здании Напольной школы ведутся реставрационные работы: замена полов, перекрытий, оконных блоков, а также работы по восстановлению пристроев, установке дверей, снаружи — кровельные работы. При этом особое внимание уделяется обеспечению системы безопасности для будущих посетителей. Срок сдачи внутренних работ — 1 июня.

Помимо этого, ведется активный сбор артефактов для экспозиций будущего музея. Для этого выпущены флаеры с обращением к жителям Алапаевска, они размещены на информационных стендах на самых оживленных территориях города, в местных СМИ. Частью артефактов на время Царских дней готовы поделиться в мужском монастыре Новомучеников Российских.

Активисты «Елисаветинского движения» — постоянные помощники будущего музея «Напольная школа» — активно занимаются просветительской работой: проведны три городских мероприятия об алапаевских мучениках, а также выездные мероприятия в учебных заведениях Алапаевского района.

На заседании рабочей группы обсуждался также вопрос о совместном использовании Напольной школы с участием Каменской епархии и городского сообщества.

На очередном совещании речь пойдети о детальной проработке этого и других проектов, направленных на организацию и проведение июльских мероприятий.