Алапаевск — Сухой Лог: подвигом новомучеников связанные

06.03.2016

2 марта в духовно-просветительском центре во имя сщмч. Василия Инфантьева (г. Сухой Лог) состоялась встреча председателя епархиальной комиссии по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской иерея Бориса Бароева и благочинного Алапаевского округа – ключаря Свято-Троицкого Архиерейского подворья г. Алапаевска священника Максима Дударенко.

И в Алапаевске, и в Сухом Логу в период лихолетий минувшего века пострадали служители алтаря Господня, сегодня причисленные к лику святых Русской Православной Церковью.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся взаимодействия комиссии с конкретным благочинием. Священники обменялись опытом, который при последующей систематизации может быть предложен всем, кто трудится над темой прославления подвига святых, пострадавших в 20 веке.

Руководитель центра священник Борис Бароев особо отметил:

— Для людей, занимающихся этой значимой темой, крайне важна молитвенная поддержка. Как мы знаем, если в самом благом деле нет призывания помощи Творца, нет благословения церковной иерархии, то оно рассыплется как пепел. Отрадно сознавать, что прошедший Собор еще раз подтвердил «…важность дальнейшей работы по сохранению для современников и грядущих поколений памяти о мученическом и исповедническом подвиге…». Сейчас необходимо активизировать нашу деятельность, т. к. приближаются печальные даты, связанными с 1917 и 1918 годами. Святых невозможно разделять на близких и дальних. А тем более, если говорить о новомучениках, то большая часть из них пострадала летом 1918 года. Они рядом, они с нами! И по свидетельству многих, кто к ним обращается, получая их небесную помощь, они становятся духовными путеводными звездами. Необходимо помнить, что мы – верующие люди – в долгу перед ними за то, что ныне можем, не стесняясь, не страшась, следовать своей христианской совести…

В завершение встречи священнослужители договорились о сотрудничестве и взаимопомощи в общем благом деле.