Алапаевские казаки впервые собрались под своим освященным знаменем

01.10.2015

Торжественное освящение знамени созданного в Алапаевске подразделения Великого Братства Казачьих Войск состоялось 27 сентября в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Троицком соборе.

На освящение казачьего знамени собрались и казаки, и другие прихожане храма. Чин освящения совершили клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья Алапаевска иерей Димитрий Помыткин и диакон Сергий Суравлёв.

После молитвы отец Димитрий поздравил всех присутствующих с таким знаковым событием и напомнил о значимости в истории нашей страны казачества, которое всегда было верно своему долгу — защите Родины.

Вряд ли можно было найти такого казака, кто не имел бы веры в Бога. Вот и на казачьих знаменах, которые символизировали казачью честь, доблесть и славу, часто изображался лик Христа или Крест Господень. И всей жизнью казак должен был служить примером верности и мужества христианина.

По окончании слова иерей Димитрий Помыткин окропил всех святой водой и пожелал помощи Божией всем казакам, кто будет впредь не только охранять границы нашего Отечества, но и помогать воспитывать подрастающее поколение в православной вере и любви к Родине.

Евгений Шевкунов