Архистратиг небесного воинства

19.11.2015

Дни памяти Архангела Михаила – 6 (19) сентября и 8 (21) ноября. Архангел Михаил – небесный архистратиг, глава ангельского воинства. «Арх» означает старший, «ангел» – вестник, посланник. Михаил – от древнееврейского имени מִיכָאֵל (Михаэль) – буквально «кто как Бог?» («кто может быть подобным Богу?»).

В церковной иконографии святой Архангел Михаил изображается в виде крылатого юноши или мужчины, попирающего дьявола (Откр. 12:7-9); иногда в рост – с доспехами и мечом; верхом – с копьем; с кадилом и весами; в деисусных чинах может изображаться безоружным, с зерцалом (символ предвидения) в руке.

Он упоминается не только в христианстве, но в иудаизме и исламе. В исламе архангел Михаил (Микаиль, ميكائيل) известен как ангел милосердия, а также как ангел, управляющий ветрами и дождями. В иудейской мистической традиции он отождествляется с ангелом, который боролся с Иаковом, вел Израиль через пустыню, разбил армию Сеннахерима и спас трех иудейских отроков от огненной печи Навуходоносора.

Православные люди к Архангелу Михаилу обращаются с молитвами об исцелении, т.к. он является победителем злых духов, которые воспринимаются как причины большинства болезней. В некоторых местах Малой Азии есть исцеляющие источники, посвящённые святому Михаилу.

В 590 году в Риме было нашествие чумы. Папа Григорий Великий для избавления христиан от страшного бедствия проходил крестным ходом и увидел на вершине мавзолея Адриана Архангела Михаила, вкладывающего свой меч в ножны. После этого эпидемия пошла на убыль.

В 630 году при осаде итальянского города Сипонта лангобардами Архангел Михаил явился в видении епископу этого города и ободрил отчаявшихся горожан, пообещав им свою помощь. Лангобарды услышали сильный гром и увидели облако, сходящее на гору Гарган с огнём, дымом и молниями. Это устрашило их и обратило в бегство.

Однажды близ Афонской горы Архангел Михаил спас отрока, которого злоумышленники хотели утопить, чтобы получить найденную им богатую сокровищницу. В память об этом чуде на Афоне был построен храм в честь Архангела Михаила. А найденное отроком золото пошло на его украшение.

Волоколамский патерик повествует о том, что в 1239 году Бог и Богородица защитили Новгород явлением архистратига Михаила, запретившего Батыю идти на город. Когда же Батый в Киеве увидел фреску с изображением Михаила, то сказал: «Сей ми възбрани поити на Великий Новъгородъ».

Напомним, что каждому христианину при крещении дается Ангел-хранитель, состоящий в войске Архистратига Михаила. Апостол Павел говорит об ангелах: не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение (Евр. 1:14). А это значит, что ежедневно и ежечасно разыгрываются битвы за спасение наших душ.

По словам Достоевского, здесь Бог и дьявол борются, а поле битвы – сердца человеческие. Будем же молить Архистратига Михаила, чтобы души наши не пали в этой битве и не уподобились падшим ангелам, но пребывали «как Ангелы Божии на небесах» (Матф.22:30).Диакон

Алексей ПАШЕНКОВ

В Каменской епархии восемь храмов освященных в честь Архистратига Божия Михаила: в городе Каменске-Уральском, селе Маминское Каменского района, с. Клевакинское Алапаевского района, с. Городище Байкаловского района, с. Туринская Слобода, с.Вновь-Юрмытское Талицкого района, с.Новопышминское Сухоложского района, в г.Тавда. Поздравляем настоятелей и прихожан с престольным праздником!