Артемовцы поклонились святыне

17.12.2018

15 декабря в храме во имя Великого князя Владимира прихожане артемовских храмов встретили святыню – мощи преподобномученицы Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары.

Соборный молебен возглавил протоиерей Николай Трушников, благочинный Артемовского церковного округа. Сослужило благочинному духовенство близлежайших приходов.

Своими впечатлениями о полученном утешении поделились прихожане и гости Артемовского:

– С прибытием святыни становится радостно на душе, ощущается благодать Божия. Я из села Покровское. Всем соседям рассказываю о княгине Елисавете. Обязательно приеду еще, хотя бывал у ее мощей в Алапаевске не раз, — рассказал Дмитрий Кузнецов.

– Она наша родная. Я очень рада прибытию святыни к нам, хотя бывала в Алапаевске. Вот купила книгу о княгине Елисавете в подарок своей правнучке, – поделилась Малыгина Алефтина.

– Человек из другой страны приехал к нам в Россию. Но она так возлюбила нашу веру, нашу страну, что даже, будучи в опасности, отказалась уехать и погибла за Христа! Почему же мы так долго спим и пробуждаемся так долго? Прошу ее, чтобы она меня укрепила в вере православной, в ревности к благочестию и добрым делам, – рассказала Шайдурова Анна.

Ковчег с частицей мощей преподобномученицы Великой княгини Елисаветы обошел всю епархию и теперь возвращается в Алапаевск – к месту мученической кончины Елисаветы Феодоровны. Не выразить словами, какую радость и утешение, укрепление в надежде на спасение получили верующие люди. Любое прикосновение к святости очищает нас, вдохновляет на борьбу со своими страстями, направляет на свой единственный правильный путь – путь жизни со Христом!

Светлана Костоусова