Азанским школьникам рассказали о преподобномученице Елизавете Федоровне

31.01.2018

С помощью Божией и по молитвам Великой княгини Елизаветы Федоровны настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери иерей Артемий Никонов, руководитель кахетизаторского отдела Тавдинского благочиния Людмила Рундина и сестра милосердия Надежда Кротких посетили школу в поселке Азанка.

Гостей встретили очень радушно, все было организовано и подготовлено. Благодаря современным мультимедийным средствам Людмила Александровна рассказала о жизни Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Первый час она рассказывала ребятам с 4 по 6 класс. Следующий урок прослушали учащиеся с 7 по11 класс. Ребята очень внимательно слушали рассказ о том, как став православной, святая Елизавета как евангельский купец, обретший многоценный бисер, все силы своей сострадательной души устремила на помощь бедным, больным и обездоленным. Создав из своей души как бы дом Лазаря, где живут Мария- созерцательная молитва ко Христу Спасителю,и Марфа-деятельная сострадательная любовь к ближнему.

У каждого человека в жизни есть собственный путь. Им он либо спасается, либо проживает жизнь себе в осуждение – все зависит от того, как именно распорядится человек своими жизненными обстоятельствами.

Великая княгиня Елизавета почитается русским церковным народом как одна из величайших и подвижниц последнего времени.

Надежда Кротких рассказала о том, как на приходе Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца работает сестричество. Нуждающимся оказывается вещевая помощь,сестры милосердия посещают все социально значимые учреждения города. Рассказала ребятам и о том, как каждый из них может принять участие в делах милосердия.

Подвел итог встречи отец Артемий. Он сказал слова наставления о любви. Чтобы стать состоятельным, чтобы все в жизни складывалось удачно, нужна в первую очередь любовь. Любовь к своим родителям, сестрам , братьям, бабушкам, дедушкам. Нужно уважать и слушать своих наставников-учителей. И в конце он привел слова: Не побежден бывай от зла, но побеждай благим злое./ Рим.12:21/