Белорусский духовно-просветительский проект «Единая вера – единая Русь святая» ждет в гости каменцев

15.09.2014

С 23 сентября по 2 октября в Каменске-Уральском Свято-Елисаветинский женский монастырь (г. Минск) представит духовно-просветительский проект «Единая вера – единая Русь святая».

В рамках проекта на площади возле храма св. блг.князя Александра Невского будет работать выставка-ярмарка изделий монастырских мастерских – это экспозиция изделий иконоокладной, иконописной, столярной, цветных металлов, керамической, швейной, каменной, кузнечной и др. мастерских, а также издательства и видеостудии.

Выставка-ярмарка является благотворительным проектом – средства от реализации идут на оказание благотворительной помощи и развитие монастырских мастерских (создание рабочих мест для людей, оказавшихся без постоянного места жительства, страдающих алкоголизмом и наркоманией, освободившихся из мест лишения свободы, проходивших лечение в психиатрической больнице, малообеспеченных и многодетных семей). Время работы выставки с 23 сентября по 2 октября с 10-00 до 19-00 ч.

Также сестры обители проведут тематические лекции для различной аудитории. В течение недели встречи пройдут для учащихся колледжей, лицеев и школ города. Тематика лекций разнообразная: «Медицина и православие», «Педагогика и православие», «Молодость – время выбора», «О сквернословии», «Зачем человеку старость?», «Служение Родине – святой долг». Есть в перечне беседы для страждущих недугами пьянства и наркомании и их близких, для родителей детей-инвалидов, для отбывающих наказание в местах лишения свободы. Для специалистов, работающих с пожилыми людьми и с людьми с ограниченными возможностями, сестры обители проведут лектории на темы социальной реабилитации.

Лекции проведут монахиня Мария (Литвинова) – врач, кандидат медицинских наук, мастер спорта по художественной гимнастике и Галина Петровна Корюкина – руководитель духовно-просветительского направления программы, режиссер, воспитатель, преподаватель Закона Божия, сестра милосердия.

Для всех желающих в городской библиотеке имени Пушкина 30 сентября в 10-00 состоится семинар на тему «Воспитание через книгу» (мон. Мария Литвинова) и 2 октября в 14-30 встреча-беседа с Галиной Петровной Корюкиной.

Для самых маленьких каменцев белорусские монахини привезут кукольный театр «Батлейка», покажут мастер-класс по народным ремеслам, проведут экскурсии по выставке «Белорусская хатка».

Приглашаем горожан и гостей Каменска-Уральского посетить выставку ярмарку, приобрести изделия монастырских мастерских, тем самым внести свою в лепту в поддержание и развитие социальных проектов монастыря, а также по возможности посетить встречи в библиотеке им. Пушкина.

Название (краткое содержание) мероприятия, выступающие

1.

24.09.2014

(для КУРТ)

(для КУПК)

Каменск-Уральский радиотехникум

Проект «Молодость – время выбора»

(монахиня Мария (Литвинова), иеромонах Павел (Пальгунов)

Встреча-беседа с показом и обсуждением фрагментов видеофильмов о механизме формирования алкоголизма, наркомании, игровой и интернет-зависимости. Причины и последствия

2.

Администрация города (малый зал)

Проект «Вера. Надежда. Любовь»

(монахиня Мария (Литвинова)

Встреча-беседа с молодежью о любви и целомудрии, о создании семьи, рождении и воспитании детей.

3.

25.09.2014

Каменск-Уральский филиал ГБОУ СПО «Свердловский областной медицинский колледж»

Проект «Медицина и Православие»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Леонид)

Духовно-нравственные аспекты профессиональной деятельности медицинских работников. Встреча-беседа с просмотром тематического видеофильма.

Отношение Православной Церкви к проблеме ВИЧ/СПИД

4.

Каменск-Уральский педагогический колледж

Проект «Педагогика и Православие»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Георгий)

Духовно-нравственные аспекты профессии учителя. Встреча-беседа с просмотром тематического видеофильма

5.

26.09.2014

Социально-культурный центр (малый зал)

Проект «Живое слово» Встреча-беседа о сквернословии

(монахиня Мария (Литвинова), отец Александр (Горлов)

6.

Психо-неврологический интернат

Проект «Преодоление»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Алексей (Герасимов)

Встреча-беседа на тему «В чем смысл страдания?» с показом и обсуждением тематического видеофильма

7.

29.09.2014

Социально-культурный центр (малый зал)

Проект «Защита Родины – святой долг»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Евгений)

Духовно-нравственные основы службы в рядах армии, МЧС и внутренних войск

8.

30.09.2014

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Проект «Добрые книги». Семинар «Воспитание через книгу»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Борис)

Обзор литературы, православной прессы, аудио- и видеоматериалов для педагогов, библиотекарей по нравственно-духовному воспитанию детей и молодежи. Знакомство с православными сайтами Интернета. Рекомендации по формированию книжного фонда православной литературой и особенностям работы с ней в библиотеках и школа

9.

Комплексный центр социального обслуживания населения

Проект «Путем любви»

(монахиня Мария (Литвинова), отец Спиридон

Встреча-беседа: где искать смысл и силы для работы с трудными людьми; как принять и потерпеть человека грешного, немощного, озлобленного, неблагодарного

10.

Комплексный центр социального обслуживания населения «Ветеран»

Проект «Зачем человеку старость

(монахиня Мария (Литвинова)

Встреча-беседа с насельниками дома престарелых с показом видеофильма

11.

02.10.2014

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Театр Драмы

Театр «Да здравствуют дети!»

Проект «Талант и смысл жизни»

(Корюкина Галина Петровна)

Встреча-беседа о талантах, жизненном пути и призвании