«Белый цветок» расцвел в Кочнево

21.05.2016

Учащиеся и педагоги Кочневской школы № 16 провели в стенах родной школы благотворительную акцию «Белый цветок». Подготовка началась за месяц до назначенного дня. 13 апреля учащиеся 4-х и 5-х классов научились работать с природным материалом – мочалом, изготовили из него красавиц-кукол. Для некоторых девочек это было нелегкой задачей, но все старались, хотелось сделать не просто красиво, а по-особенному. Каждый старался вложить в куколку частичку своей души. И всё получилось!

В это время учителя и ребята старших классов делали украшения из ткани. С трепетом и любовью изготовленные цветы стали украшениями для волос, брошками, браслетами. Мальчики на уроках технологии мастерили поделки в разных техниках: выжигание по дереву, точение по дереву, выпиливание лобзиком. Все изделия, а их было 48 штук, были красиво оформлены и представлены гостям школы на ярмарке при участии учителей начальных классов.

13 мая Кочневская школа встречала гостей на Фестивале государств ЮНЕСКО «Вокруг света без секретов», который был посвящен формированию интереса к традициям и культуре разных стран, входящих в состав ЮНЕСКО. В холле второго этажа была организована выставка-продажа «Белый цветок», и все гости Фестиваля, путешествуя по разным странам, стали ее участниками. Равнодушных не было. Кто-то жертвовал сразу же, как только узнавал, что деньги собирают для тяжелобольных деток. Другие задумывались, сомневались, и приходилось объяснять подробнее, чтобы тронуть их сердца и рассеять сомнения. Были и те, кто проходил сначала мимо, но потом возвращался и приобретал чудесную поделку и жертвовал свои деньги в пользу нуждающимся в помощи. Благодаря неравнодушным людям, было собрано 5542 рубля. Теперь эти люди знают, какую радость приносит жертва на дела милосердия, тем более, когда в руке остается красивый цветок или поделка, сделанная с любовью нашими мастерами.

Благотворительность всегда была основой русского общества. Многие идеи организации благотворительных акций мы и черпаем из славного прошлого Российского государства.

Идея проведения Благотворительной акции «Белый цветок» принадлежит обществу Красный Крест. У истоков её стоит Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, красивая великосветская дама, посвятившая свою жизнь служению больным, нищим, нуждающимся в духовной помощи. Изначально собранные средства от продажи цветов, направлялись на борьбу с туберкулезом. Благодаря поддержке императорской семьи, «Белый цветок» стал одной из самых популярных благотворительных акций в России.

На улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов. С 1911 года День «Белого цветка» стал проводиться во многих городах России. В поддержку этой акции проходили благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты.

Сегодня проблема борьбы с туберкулезом не стоит так остро, как это было столетие назад, и современные Дни «Белого Цветка» посвящают сбору средств для детей-сирот, на лечение детей-инвалидов, малоимущих, больных. День «Белого цветка» направлен на возрождение традиций благотворительности и милосердия.