«Белый цветок» в помощь многодетным семьям

18.05.2017

1 июня, в Международный день защиты детей, в Каменске-Уральском пройдет благотворительная акция «Белый цветок». Акцию проводит Каменская епархия при поддержке городской администрации.

День «Белого цветка» направлен на возрождение традиций благотворительности и милосердия. Собранные в этот день пожертвования пойдут в помощь особо нуждающимся многодетным семьям.

Праздник «Белого цветка» обещает быть ярким, добрым, насыщенным и интересным. Он начнется в 10-00 на площади у храма св.блг.Вл.кн. Александра Невского молебном на всякое доброе дело и продлится до 19 часов. Сразу после официальной части с участием Преосвященного Мефодия и главы города Алексея Викторовича Шмыкова состоится торжественное чествование семей, где воспитываются пять и более детей.

В шатрах «Белого города» будет идти благотворительная ярмарка. Здесь каменцы и гости города смогут приобрести различные изделия ручной работы, изготовленные прихожанами и учениками воскресных школ Каменской епархии, воспитанниками детских садов и учащимися школ города.

Дети и взрослые в ходе мастер-классов смогут научиться изготовлению цветов и других декоративных поделок. На площадке весь день (с небольшими перерывами) будет идти концерт духовной и камерной музыки. На передвижной звоннице мастера колокольного звона продемонстрируют звонарное искусство. Каждый желающий сможет в этот день попробовать себя в качестве звонаря. Завершит праздничную программу полуторачасовое выступление творческих коллективов города.

В этот день стартует акция по обмену оккультной литературы на Евангелие «Меняй суеверие на веру». Жители Каменска смогут обменять оккультную литературу на Евангелие у дежурного священника на празднике.

С 12 часов гостей праздника начнут угощать кашей, приготовленной в полевой кухне и поить горячим чаем. Полевая кухня будет установлена по соседству с «Белым городом».

Каменская епархия приглашает всех желающих принять участие в празднике «Белого цветка» — в качестве зрителей, покупателей, волонтеров, исполнителей духовной и народной музыки, благотворителей. Помочь можно личным трудом, денежными средствами, товарами для благотворительного базара. Белый цветок — символ добра и милосердия — будет вручаться каждому участнику, оказавшему посильную помощь.

Благотворительная акция «Белый цветок» проводится второй раз. В прошлом году горожане пожертвовали 290 тысяч рублей. Помощь была оказана 29 семьям проживающим на территории Каменска-Уральского и Каменского района.