Беременной можно ходить в церковь

19.09.2012

Беременной можно ходить в церковь?

Не только можно, но и нужно! Ребёнок – плод совместного творчества двух людей и Бога. Родители дают ребёнку тело, а Бог – душу. Душа ребёнка начинает своё существование в момент зачатия, следовательно, всю беременность женщина носит под сердцем то, что принадлежит не только ей, но и Богу. А значит, нет ничего естественнее, чем поручить Богу заботу о душе ребёнка. Существующее суеверие относительно того, что беременной нельзя ходить в церковь, развеивается одним простым фактом – в храмах есть икона Пресвятой Богородицы «Помощница в родах», которой молятся о благополучном исходе беременности. Кроме того, существуют специальные молитвы на благословение женщины перед родами. Беременным также полагается исповедоваться и причащаться чаще, чем обычно, и обязательно успеть сделать это перед родами. Приходская практика показывает, что детки, чьи мамы во время беременности посещали храм, исповедовались и причащались, как правило, в последствии хорошо воспринимают церковную атмосферу, не устраивают истерик перед причастием, не боятся батюшек и т. д.

Ещё: беременным можно и нужно ходить в церковь. Чтобы не переутомляться на службе берите с собой стульчик. Кроме умиления в глазах истинных верующих вы ничего не прочтете.Батюшки советуют исповедоваться перед родами, т.к. считается, что это принесет беременной облегчение во время родов. Так же принято просить у батюшки благословения перед родами.Беременных венчают. Не знаю как раньше, не буду врать, но сейчас венчают.В церковь нельзя ходить во время месячных, после родов (40 дней), после выкидыша (40 дней).Ребенка можно покрестить через 40 дней после родов. В случае если возникает угроза жизни ребенка (болезнь, травма и т. д.), его можно покрестить и раньше этого срока, а в отсутствие свяшенника ( экстренно), любой верующий человек, знающий таинство крещения.Если вас это действительно очень интересует, я советую, либо сходить в церковь, либо найти в интернете сайт для православных, то и другое в принципе несложно.