Безопасность для школьников

17.04.2017

Полицейские и общественники Алапаевска продолжают акцию «Моя личная безопасность» Недавно полицейские и представители Общественного совета при Алапаевском ОВД посетили Останинскую общеобразовательную школу, где провели профилактическую беседу «Личная безопасность детей».

Перед школьниками выступилиинспектор отдела по делам несовершеннолетних, капитан полиции Юлия Барышникова и представитель Общественного совета, клирик мужского монастыряиеродиакон Серафим (Шанин). Сотрудник полиции напомнила старшеклассникам о возрасте привлечения к административной и уголовной ответственности, а также о последствиях совершения противоправных действий. Рассказала о правилах безопасного поведения в школе, на улице, в свободное от учебы время.

– В весенне-летний период подростки все больше времени проводят на улице, – отметила инспектор ПДН. – Дети не всегда бережно и ответственно относятся к своему имуществу. Зачастую оставляют велосипеды, самокаты, а также различные гаджеты без присмотра. Этим пользуются злоумышленники, похищая данные вещи. Всегда нужно быть бдительными и не оставлять свои вещи без присмотра. Капитан полиции напомнила подросткам о действии на территории Свердловской области так называемого «комендантского часа», в соответствии с которым несовершеннолетние в летний период с 23.00 до 6.00 часов могут находиться в общественных местах только в сопровождении родителей или иных законных представителей.

Затем выступил отец Серафим:

– Слово «безопасность» не всегда воспринимается школьниками как что-то обязательное к соблюдению. Скорее всего, это какие-то непонятные требования взрослых, которые о чем-то переживают, за что-то боятся. Так, к сожалению, часто думают дети. Реальность же убеждает нас в том, что пренебрежение опытом взрослых приводит к непоправимым ошибкам. Представитель Общественного совета рассказал о правилах безопасного пользования Интернетом и необходимости осмысления знаний, полученных в школе, о вреде психоактивных веществ и алкогольной продукции, о важности благодарности педагогам за полученные знания.

Отдельно остановился на вопросе любви к своей Родине и ее выражению – службе в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Более подробно рассказал о патриотическом движении Юнармии, которое сегодня набрало в свои ряды около 400 человек.

В русле беседы о личной безопасности поговорил и о такой проблеме как навязывание своей идеологии со стороны представителей запрещенных организаций, в том числе религиозных.

По всем перечисленным темам были показаны соответствующие ролики. Общение получилось интенсивным, полезным и интересным.