Благотворительная акция «Белый цветок» прошла с большим успехом

19.07.2018

В заключительный день торжественных мероприятий Царских дней в Алапаевске на территории мужского монастыря развернулась благотворительная ярмарка «Белый цветок».

Она стала продолжением благотворительной ярмарки, прошедшей накануне в центре Алапаевска, возле Свято-Троицкого собора. В этот день горожанам и гостям Алапаевска были представлены товары промышленного и кустарного производства, отражающие тематику праздника: иконы, духовная литература, всевозможные поделки из природных материалов, в том числе созданные детскими руками.

Благотворительная акция по сбору средств для многодетных семей продолжалась и во время крестного хода в память о трагических событиях 18 июля 1918 года у шахты Межная. Многие паломники брали у волонтеров белые розы — любимые цветы Великой княгини Елизаветы и бережно несли их к конечной точке крестного хода — монастырю во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Благотворительная ярмарка «Белый цветок» на территории монастыря расположилась на традиционной площадке и состояла из нескольких торговых палаток с удобной выкладкой товаров.

Особым спросом у посетителей ярмарки пользовались товары Алапаевского монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской,поделки юных участников конкурса «Красота Православия», живые цветы. Они отражали главную тему этого года — 100-летие трагических событий в Екатеринбурге и Алапаевске, связанных с духовным подвигом членов Дома Романовых и прежде всего преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны. Волонтерам не пришлось скучать: паломники охотно приобретали книги, открытки, кружки с видами монастыря, детские поделки и свежие розы. Среди приобретателей были не только россияне, но и иностранные гости: из Прибалтики, Англии, Франции, Америки…

Нынешняя благотворительная ярмарка по сборам превзошла прошлогоднюю. Общий благотворительный сбор составил 303.435 тыс. рублей 75 копеек (в 2017 году — порядка 120 тыс. рублей). Причём, на городской ярмарке, проходившей 17 июля на Торговой площади, выручено 84 832 рубля, на следующий день на Торговой площади, во время крестного хода и на территории монастыря во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской — 218.603 тыс. рублей.

Свой вклад в общую копилку благотворительности внесли и участники детского конкурса «Красота Православия». Он проводился Каменской епархией среди дошкольников и младших школьников, которым в качестве одного из заданий было предложено изготовить поделки для благотворительной ярмарки «Белый цветок» в Алапаевске.

В итоге на ярмарке были представлены около 300 конкурсных поделок, изготовленных детскими руками. Шкатулки, рамки, заколки, цветочные композиции с удовольствием приобретали алапаевцы и гости города. Нашли своих покупателей и детские картины — победители конкурса «Белый Ангел России». В итоге в общую «копилку благотворительности» стараниями юных жителей Каменской епархии внесено 6.033 рубля.

Все эти деньги, как и прошлогодняя выручка благотворительной ярмарки «Белый цветок», будут переданы многодетным семьям Алапаевска и Алапаевского района.

Светлана Титова

Фото Светланы Титовой