Будущее – в руках матерей

01.12.2015

Почти месяц в школах, колледжах, вузах и техникумах Каменска-Уральского кандидат социологических наук Константин Шестаков читает лекции о семье и семейных ценностях. Его приглашают и в трудовые коллективы, и на родительские собрания. Гость из Тюмени провел уже 65 лекций.

В юношеской аудитории ученый говорит о том, как создать счастливую семью, как не стать рабом ложных ориентиров, не попасться на удочку массовой дезинформации, избежать добрачный отношений, зависимостей. Ребята задумываются о том, что такое настоящая любовь, целомудрие. Креативная подача материала, яркий язык, интересные примеры из жизни: все это убеждает слушателей. Они проникаются доверием к лектору, задают массу вопросов, подходят побеседовать, разбирают диски, буклеты.

Во взрослой аудитории преподаватель акцентирует внимание на геополитических вопросах, связанных с демографией. Развенчивает мифы о перенаселенности планеты, созданные мировой элитой, раскрывает истинные причины и методы демографической и информационной войны, ведущейся против России. А начинается это разрушение с семьи – так подрываются устои государства.

Лектор останавливается на вопросе применения западных ювенальных технологий, чуждых нашему менталитету. Говорит о возвращении наших детей в лоно традиционных нравственных ценностей. Только так можно остановить процесс вымирания россиян.

Поскольку лекции проходили в преддверии Дня матери, то говорили о святости материнства. Тем более что Константин Шестаков является заместителем председателя тюменской региональной общественной организации «Центр защиты материнства «Покров». Он щедро поделился опытом организации помощи семье в трудной жизненной ситуации.

Вечером 25 ноября актовый зал Новоисетской школы был полон. Мамы и папы посмотрели небольшой детский концерт, а потом послушали мультимедийную лекцию «Безопасность семьи и государства», информационные сообщения помощника прокурора, руководителя ИДН, судьи. Получился не совсем праздничный вечер: многие выходили из аудитории в задумчивости.

Татьяна Булычева: Лекция была очень интересной, информативной. Еще раз убедилась, что семья у женщины всегда должна стоять на первом месте. Продолжать род – это очень ответственно и трудно. Но такова доля матери. С рождением ребенка меняется сознание женщины, приходит понимание истинных ценностей жизни. Все самое лучшее я взяла у своей мамы и стараюсь это передать детям. Главное, чтобы ребенок вырос добрым, любящим, надежным человеком. Для этого нам приходится немало трудиться, воспитывая его.

После Божественной литургии 29 ноября прихожане храма Покрова Божией Матери (на горе) тоже встретились с именитым гостем из Тюмени. Он рассказал, как против России ведется настоящая демографическая война, где «все средства хороши». Мы умираем по миллиону в год. Если не защищаться и не принимать кардинальных мер, то масштабы депопуляции достигнут таких размеров, что это будет угрожать безопасности страны. И выход здесь видится один: вспомнить заветы предков, вернуться к принципам традиционной российской семьи, жить по заповедям, данным Богом.

Татьяна Цивилева: Обсуждение темы ювенальной юстиции в интернете идет очень активно. Мы понимаем, что нам ее навязывают. Как этому противостоять? Только объединившись. Только вместе мы сможем быть сильными и защитить наши семьи от внешнего вмешательства. Нельзя допускать расшатывания духовных основ семьи, вбивать клин между поколениями. Основа семьи – это жертвенная любовь и вера.

29 ноября встреча с Константином Шестаковым прошла в череде мероприятий, посвященных Дню матери, в центральной городской библиотеке им. Пушкина.

Ирина Сапогова: Блестящая подготовка лектора поразила наших читателей. Каждое слово выверено, каждый тезис доказан цифрами и фактами. Сразу чувствуется научный подход социолога. Лекция убеждает: какие бы ни были трудные времена, но детей надо рожать. Хотя у каждой матери с рождением дитя всегда появляется тревога за его судьбу. И теряется право на выбор своих предпочтений. В этом смысл жизни женщины – всю любовь надо отдать ребенку. Недаром Бальзак сказал: «Будущее нации – в руках матерей»