Делегация Каменской епархии принимает участие в Рождественских образовательных чтениях в Москве

25.01.2016

25 января в Москве начинают работу XXIV Международные Рождественские образовательные чтения «Традиция и новации: культура, общество, личность». В этом церковно-общественном форуме примут участие 28 представителей Каменской епархии.

Международные Рождественские образовательные чтения — это церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Они проводятся в Москве под почетным председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году Рождественские чтения пройдут с 25 по 27 января. В работе XXIV Международных Рождественских чтений планируется участие свыше 17 тысяч человек.

В составе делегации Каменской епархии священнослужители и миряне, руководители отделов епархиального управления и воскресных школ, директора и заведующие светских образовательных учреждений.

Торжественное открытие Рождественских чтений состоится 25 января в Государственном Кремлевском Дворце. 26 и 27 января пройдет работа по секциям.

Лекции и дискуссии будут проходить в рамках 17 различных направлений Рождественских образовательных чтений. Среди них «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви», «Традиция. Диалог. Внешние связи», «Церковь и культура», «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», «Миссионерское служение РПЦ», «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами», «Церковь, государство, общество», «Церковь и молодежь», «Церковь и тюремное служение».

26 января в рамках направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» будет работать секция «Развитие церковных методик помощи наркозависимым». Она пройдет под председательством епископа Каменского и Алапаевского Мефодия — руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

27 января в Храме Христа Спасителя состоится закрытие Чтений и принятие итогового документа по результатам работы форума.