Делегация от Каменской епархии приняла участие в XXII Международных Рождественских образовательных чтениях

31.01.2014

С 27 по 29 января в Москве прошли XXII Международные Рождественские образовательные чтения «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее». В работе Чтений приняла участие делегация от Каменской епархии. В её состав вошли епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководители и сотрудники епархиальных и приходских отделов.

Работа образовательных чтений была организована по тематическим направлением. По каждому направлению действовали круглые столы, на которых участники Чтений имели возможность поделиться опытом, обсудить проблемы, поставить задачи.

Управляющий Каменской епархией епископ Мефодий возглавил работу круглого стола «Вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть помощи наркозависимым гражданам» в рамках направления «Наследие преподобного Сергия Радонежского. Служение милосердия: прошлое, настоящее и будущее». По этому же направлению в работе секции «Утверждение трезвости в современном мире: наследие преподобного Сергия Радонежского и русских святых» представил презентацию о деятельности епархиального общества «Трезвение» руководитель организации иеромонах Павел (Пальгунов).

Пресс-секретарь Каменской епархии протоиерей Вячеслав Максимов принял участие в работе секций по направлению «Церковь и СМИ».

Каменские делегаты от отдела религиозного образования и катехизации перенимали опыт коллег на секциях направления «Религиозное образование и катехизации в Русской Православной Церкви». Большой интерес вызвала работа направления «Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства».

По мнению участников Рождественских чтений, подобные мероприятия позволяют повысить уровень профессионализма всех занятых в сфере религиозного образования и катехизации.

— В ходе работы секций для себя я увидела как преимущества, так и недостатки в работе приходских школ нашего благочиния, — поделилась впечатлениями Алла Михайловна Каргина – помощник благочинного Алапаевско-Артемовского церковного округа по образованию. – Многое мы взяли для себя на вооружение, а некоторыми наработками хотелось бы поделиться с коллегами других приходов. Об этом стоит подумать и возможно на следующих Чтениях выступить с докладом о своих образовательных программах. К сожалению, на уровне нашей епархии в сфере религиозного образования и катехизации работа ведется в отдельно взятых приходах. Нет взаимодействия между структурами епархии, и это очень тормозит всю работу в целом. Об этом стоит говорить на совещаниях руководителей отделов и искать пути решения данной проблемы, — резюмировала Алла Михайловна.

Большим недостатком в организации Рождественских Чтений участники отметили отсутствие в достаточном количестве раздаточного материала, невозможность мобильно обменяться информацией для дальнейшего её использования.

Уже возвращаясь, домой в самолете, мы обсудили итоги Чтений с настоятелем храма во имя прп. Сергия Радонежского с. Троицкого г. Талицы иереем Сергием Прилипко. Священник отметил, что в итоговом документе Рождественских Чтений были отмечены острые социальные проблемы, такие как поддержка многодетных семей, семей имеющих на воспитании детей-инвалидов, приемных семей. Приоритетной задачей общества стоит воспитание нового, духовно и нравственно здорового поколения, а это невозможно без сильной семьи. Сам иерей Сергий принимал участие в работе направления «Роль Русской Православной Церкви в защите семьи и материнства».

— Самая важная задача для всех нас сейчас – это социальная работа, считает батюшка. – Воспитание начинается в семье, и если родители не будут заниматься детьми, то из них не вырастет хороших граждан. Можно все пустить на самотек, трава при дороге тоже растет, а вот розы – нет. Их нужно любить, за ними нужно ухаживать, так и с детьми, — считает отец Сергий.

Все увиденное и услышанное на Чтениях батюшка надеяться реализовать на своем приходе.

Состав делегации был весьма неоднороден по числу участия в Рождественских Чтениях. Кого-то уже можно назвать «ветераном» слушаний, а кто-то приехал впервые.

Своими впечатлениями поделилась Инга Владимировна Фоминцева – педагог воскресной школы, методист ЦРБ г. Талицы:

— На таком масштабном мероприятии как Рождественские чтения я впервые. Меня в буквальном смысле впечатлило все. Я посетила секцию «Русская литература: неразрывная связь с православной традицией». В ходе работы направления было зачитано много докладов, большое количество информации доводилось до каждого слушателя. Постараюсь все здесь услышанное применить в своей дальнейшей работе. Для себя я уже наметила список вопросов, по которым мне необходимо найти дополнительную информацию. Самое главное, я поняла, что наша библиотека имеет вполне хороший опыт и на следующих Чтениях сможет быть не просто слушателем, а полноценным участником со своим докладом по теме русской литературы.

Закрытие Рождественских Чтений прошло в Зале Церковных Соборов кафедрального Храма Христа Спасителя. Всем участникам был оглашен Итоговый документ Чтений, состоялось награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», также были награждены «За нравственный подвиг учителя» победители Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет. Закончилась церемония закрытия большим литературно-музыкальным приношением преподобным Кириллу и Марии Радонежским «Чете достохвальной».