День Крещения Руси отметили в Тавде

30.07.2018

28 июля– День Крещения Руси –памятная дата важного исторического события, оказавшего значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие народов России и на укрепление российской государственности. В честь этогопосле Божественной литургии на территории храма во имя святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца г. Тавды состоялся праздник.

Дети, отдыхающие в православном семейном трудовом лагере, подготовили познавательную программу. Вначале ребята рассказали о святом равноапостольном князе Владимире, его заслугах перед Отечеством. 1030 лет благодаря таким правителям, как князь Владимир и император НиколайII, мы живем в Богом хранимой стране.

В этом году отмечается 100-летие мученической кончины святых Царственных страстотерпцев. Ярким моментом праздника был трепетный рассказ воспитанников православного семейного лагеря о святых угодниках Божиих равноапостольном князе Владимире, Царственных страстотерпцах: императоре Николае II, императрице Александре, царевиче Алексее, великих княжнах Ольге, Татиане, Марии, Анастасии. Так ребята просвещали прихожан и гостей.

Завершился праздник интересной игровой программой, подготовленный Центром национальных культур.

Екатерина Фоминых