День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской отметили жители пос. Мартюш Каменского района

09.02.2016

Праздничную Литургию служил иерей Григорий Герасимов. В небольшом здании прихода было тесно – в гости к мартюшовцам приехали помолиться верующие из соседних сел и Каменска, более 50 человек.

Поздравляя прихожан с праздником, отец Григорий сказал:

– Мученики и исповедники начала 20 века прославили Церковь своим подвигом, показали, что Церковь жива и стоит за Христа. В годы лютых гонений перед ними стоял выбор: быть со Христом или быть без Христа. И условием его была жизнь человеческая. Тогда людей репрессировали по наговору или потому что он священник, или православный мирянин, или тот, кто стоял за законную власть. Их сажали в тюрьмы, они погибали в застенках от холода и голода, но не отрекались от православной веры. Это были миллионы людей, чья вера была так сильна, что Россия осталась жива, и враг не смог искусить и победить души христиан. Много тогда хлынуло в нашу страну лжеучений и мистических учений, которые разлагали народ изнутри, увлекая молодежь в подпольные кружки, в масонские ложи. И вот настало время, когда к власти пришли люди, зависящие от темных сил. Они коварно хотели соблазнить, искусить народ, перевоспитать его и затеять смуту. Серафим Саровский и Иоанн Кронштадтский предсказывали, что распри произойдут в России, и много венцов на Небе уготовано выходцам из нашего народа за стойкое стояние в вере. Сегодня мы поминаем их память, так как наш приход освящен в честь новомучеников и исповедников Российских.

Само поселение Мартюш возникло в начале 20 века как спецпоселок для раскулаченных, насильно переселенных сюда из разных концов России. Они были сосланы в безлюдное место. Здесь они копали себе землянки. Жили в холоде и голоде, многие умирали от болезней и непосильной работы. Но их крепкий дух, воспитанный на православной вере, возобладал – они не только выжили, но и организовали колхоз, который стал передовым в районе. Сегодня потомки преклоняются перед мужеством старшего поколения мартюшовцев.

Громкий колокольный звон огласил все село в этот знаменательный день. По традиции после службы состоялся крестный ход до Поклонного креста, установленного на месте землянок первых поселенцев Мартюша.

Среди идущих с хоругвями и иконами прихожан были дети и внуки этих страдальцев. Они живут сейчас в комфортабельных домах и благодарят Бога за то, что их минует чаша предков. Звуки стройного молебного пения литии уносились высоко в небо, где среди февральской лазури розовели веточки берез, выросшие за многие годы после тех трагических событий.