День пожилого человека в Тавде: поздравления и напутствие священника

04.10.2016

4 октября в духовно-просветительском центре при Свято-Николаевском приходе чествовали людей золотого возраста. Сестры милосердия накрыли большой праздничный стол. Пожилых прихожан поздравил настоятель храма протоиерей Сергий Циммер.

В своем приветствии священнослужитель пожелал, чтобы государство вспоминало о старых людях, немало потрудившихся на благо общества и страны, не только один день в году, но воздавало им должное на протяжении всей их жизни. Вместе с тем, отметил пастырь, не столько от государства, сколько от нас самих зависит, насколько радостной и спокойной будет наша старость.

— Как мы эту жизнь прожили, каких детей вырастили, таков и результат всего нашего пути, — продолжил священник. – Господь дает нам старость, чтобы хотя бы это время мы смогли посвятить Богу. И это самое главное, а не то, как дотянуть внуков, потом правнуков на свою пенсию. И, какой бы ни была старость, не надо роптать и унывать, а нужно принять ее как следствие всей нашей жизни.

Поздравила пожилых людей с праздником и руководитель службы социального служения Надежда Кротких. Сказав теплые пожелания, она привела в пример речь одного из батюшек, выступавшего по телеканалу «Союз», который отметил, что пожилым людям нужно использовать отпущенное им время для покаяния. Они должны быть добрым примером собственным детям, внукам, стараться сами проявлять любовь и посильную заботу о родных, а не требовать от них внимания. Тогда близкие, чувствуя эту любовь, запомнят родителей, дедушек-бабушек любящими.

Сестры милосердия приготовили для каждого гостя небольшие подарки, а Светлана Истомина исполнила для всех очень трогательные песни.

Общение за праздничным столом, песни и теплые слова стали хорошим подарком для пожилых прихожан.

Валентина Платонова