День православной книги в Алапаевске

30.05.2016

Второй год подряд в городе Алапаевск празднуется день православной книги. И если в прошлый раз мероприятие было приурочено ко дню появления первой печатной книги на Руси «Апостол», то в этот раз основой послужил день славянской письменности и культуры, память равноапостольных Кирилла и Мефодия.

27 мая в зале городской библиотеки, где проходило мероприятие, с самого начала всех ожидал приятный сюрприз – представлена выставка фотографий Валерия Баякина, который многие годы трудится, в том числе в области церковного краеведения. На обзор публики были выставлены фото всех храмов Алапаевского района. Причем не только тех, что действуют сегодня, но и разрушенных, так и оставшихся в руинах.

По традиции с вводным докладом выступил клирик мужского монастыря во имя новомучеников и исповедников Церкви Русской иеродиакон Серафим (Шанин). «Сокровенного слова сияние», именно так поэтично называлось выступление отца Серафима, который затронул очень насущный вопрос ценности, красоты и сокровенности церковно-славянского языка, не только в исторической перспективе, но и сегодня в 21 веке.

Особенно хотелось бы выделить выступление Любови Владимировны Архиповой, также много лет занимающейся церковным краеведением. Она рассказала всем присутствующим о трёх священниках г. Алапаевска, служивших в 20 веке в храмах нашего города. Первый это Михаил Лукич Попов 1847-1909 гг. – служил в Алексеевской Церкви Алапаевска с 1883 года. Более 20 лет он преподавал Закон Божий во всех учебных заведениях города. Награжден орденом святой Анны 3-й степени «за особо усердное исполнение обязанностей по обучению в народных школах». Состоял в родстве с Александром Степановичем Поповым – изобретателем радио.

Невозможно было пройти мимо судьбы протоиерея Димитрия Диева (1863-1918 гг.), который служил в годы революции в Свято-Троицком соборе г. Алапаевска. Любовь Владимировна поведала всем присутствующим основные вехи его жизни, о той колоссальной работе, которую он проделал в такие трудные времена для страны. Принял мученическую кончину, и Русской Православной Церковью Заграницей вместе с прмцц. Елисаветой и Варварой ещё в 1981 году был прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских. В России же вопрос о канонизации отца Димитрия на данный момент не решен.

Третье жизнеописание было посвящено священнику Екатерининской церкви г. Алапаевска 50-е гг. прошлого века Игнатию Брилю, который, как выяснилось благодаря исследованию Любови Владимировны, приходится родным братом народному писателю Белоруссиb Янке Брыль. В завершении этой познавательной встречи была также представлена книга «Времена и судьбы: страницы истории уральского рода Удинцевых XVII – XXI век», в которой имеется житие священномученика Николая Удинцева, принявшего мученическую кончину в селе Коптелово Алапаевского района.

Со временем интерес к празднованию Дня православной книги в нашем городе возрастает. Надеемся, что такие приятные, познавательные и душеполезные встречи станут доброй традицией в Алапаевске.

Пресс-служба Каменской епархии.