День воинской славы в кафедральном городе

День 12 сентября прошел в Каменске-Уральском под знаком Александра Невского.

Перенесение мощей великого святого русской земли и покровителя нашего города праздновалось широко. Утром в храме-часовне во имя святого благоверного князя Александра Невского владыкой Мефодием была отслужена Божественная литургия. В своей проповеди епископ напомнил о выдающихся трудах этого человека, за что он был прославлен в лике святых.

– Святой благоверный князь начал подвиг княжения в молодом возрасте – ему было 20 лет. Время тогда было тяжелое, Русь была разбита, разграблена полчищами монгольскими. Хан Батый прошел по русской земле огнем и мечом. Понятно, что надо было склонить голову, чтобы сохранить народ. А когда лев убьет какое-то животное, то рядом появляются шакалы. Вот и у Руси появились соседние завоеватели, которые хотели оттяпать лакомый кусок земли. И вот 20-летний Александр вступает в битву со шведскими завоевателями. Он одерживает победу на р. Неве, и после его называют Невским. Именно тогда он говорит: «Не в силе Бог, но в правде». Это стало императивом для всей русской истории. Затем пришли другие завоеватели – немецкие рыцари. Князь Александр Невский выступает с небольшим войском и разбивает их на льду Чудского озера. Таким образом, желание нападать на север земли русской у них отпало. Затем молодой князь вступает на попроще правления и дипломатии. Он вместе с отцом понимает, что бунтовать против татар – не время. Если восставать, то наша земля может быть превращена в руины. Он понимает, что самое главное, духовная свобода. В принципе, татары не настаивали на перемене веры. Даже Церковь была освобождена от дани. Лезть в драку легче, чем проявлять мудрость дипломатии, тем более, когда ставки так высоки. Он неоднократно сам ездит в Орду на переговоры. В результате Россия сохранилась и заняла одну шестую часть Земли. Стараниями Александра Невского в Сарае, столице Золотой Орды на Руси, была учреждена кафедра, православная епископия. Завоевать, это значит, привести к своему исповеданию. Это был великий шаг, великой мудрости. Этого нужно было добиться, чтобы язычники разрешили воцерковление татар. Потом из крещеных татар вышли многие правители земли русской, князья. Этот шаг имел огромные последствия в исторической перспективе. Его деяния и прозорливость определили судьбу нашего Отечества.

Вечером 12 сентября в 17 часов на Аллее славы Каменска-Уральского состоялся праздник, посвященный Дню воинской славы. Начался он с работы интерактивных площадок, которую организовали военно-патриотические клубы города. Здесь можно было увидеть форму десантника, пограничника, спецназовца, подержать в руках оружие, бинокль, телефон военной связи, примерить на себя каски и бронежилет.

Особый интерес вызвала экспозиция поисковиков под руководством Алексея Кузнецова. Артефакты времен Великой Отечественной войны, которые они в ходе предыдущих экспедиций выкопали на полях сражений – гильзы артиллерийских снарядов, минометов, саперные лопатки, пробитые пулями каски советских и немецких солдат – объединили в одну выставку. О каждом из этих экспонатов много интересного мог рассказать заместитель председателя Координационного совета ветеранов боевых действий, депутат Городской Думы Александр Кукарин.

Учитель школы № 25 Михаил Прибыткин представил выставку стендовых моделей танков, боевых машин пехоты и десанта. Ею также активно заинтересовались подростки.

Продолжился День воинской славы митингом, который открыл первый зам главы города Сергей Гераскин. В этот день мы вспоминаем всех воинов, защищавших Отечество. На гранитных плитах мемориала БМП высечены имена 32 горожан, погибших при исполнении воинского и служебного долга в современных войнах.

«Их имена надо знать, – сказал Сергей Гераскин. – Не все мамы этих ребят сегодня здесь, многих уже нет в живых. Но я знаю, каково терять своего сына, которому исполнилось 18-19 лет… Я был участником этих похорон, и сегодня преклоняю голову перед родителями, которые перенесли всю эту тяжесть и несут ее до сих пор».

Иеромонах Спиридон (Карепин) напомнил, что войны бывают захватнические и оборонительные. И русские воины, которые всегда защищали свое Отечество, имели духовное преимущество:

– Мы ублажаем их, чтим их память. В ходе всероссийского конкурса «Имя России» среди всех имен был выбран именно Александр Невский, он обошел императоров, полководцев, великих правителей, министров. Это идеал человека, воина, политика и святого угодника Божия. Не войны делают воина великим, а тот дух, который в воине. Дух же этот – дух любви. И нет больше той любви, кто душу свою положит за други своя.

Иеромонах Спиридон (Карепин) затем отслужил литию о всех погибших воинах. После выступления представителей общественных патриотических организаций все участники митинга замолкли в минуте молчания, затем воздух разорвал троекратный залп в память о погибших в горячих точках горожанах.

Заместитель председателя Координационного совета ветеранов боевых действий Александр Кукарин поблагодарил родителей погибших товарищей, за то, что они воспитали достойных сынов своей Родины:

– Мы не имеем морального права забыть этих людей. И день памяти Александра Невского празднуется для того, чтобы эта память жила. Я обращаюсь к вам, ребята. У вас уникальный возраст, когда вы можете творить, созидать себя, стать настоящими людьми или же вырасти никем. Все в ваших руках! Желаю вам быть достойными продолжателями наших славных традиций».

фото: Алексей Игнатенко