Детской Литургией отпраздновали в Алапаевске день памяти блгв. кнн. Петра и Февронии

10.07.2015

Так сложилось, что в святцах Русской Православной Церкви не так много святых супругов, а потому каждый такой пример является для нас важным. И день благоверных князей Петра и Февронии Муромских занимает в этом ряду особое место. Эти святые угодники Божии являют для нас пример супружеской жизни удивительной красоты и чистоты.

И неслучайно с 2008 года в нашей стране 8 июля установлен государственный праздник – День семьи, любви и верности. Для многих в России этот праздник ещё относительно молодой, а для верующих христиан князья Петр и Феврония уже более 450 лет служат образцом для подражания.

В Алапаевске широко прошло празднование дня блгв. кнн. Петра и Февронии. В храмах были отслужены торжественные богослужения. В Свято-Троицком Архиерейском подворье этот день был особенный. Разделить радость праздника с жителями города Алапаевск решили благочинный Тавдинско-Туринского благочиния протоиерей Сергий Циммер и прихожане храма святителя Николая Чудотворца (г. Тавда).

Впервые за 17 лет после восстановления Литургию в соборе пели детские хоры. Один из Тавды, другой состоял из детей певческой школы при мужском монастыре новомучеников и исповедников Церкви Русской (г. Алапаевск).

Несколько десятков детей разных возрастов пришли вместе с родителями в этот день на богослужение, многие из них подошли к Святым Таинствам Церкви. Божественную литургию возглавил ключарь Свято-Троицкого Архиерейского подворья (г. Алапаевск) иерей Максим Дударенко, ему сослужили протоиерей Сергий Циммер, иерей Димитрий Помыткин и диакон Сергий Суравлёв.

По окончании богослужения иерей Максим Дударенко поздравил прихожан с Днем семьи, любви и верности. Он высказал пожелание, что в дальнейшем празднование дня Петра и Февронии Муромских будет привлекать всё больше и больше семей в нашем городе, что мы все сможем обратить пристальное внимание к подвигу семейной жизни, который явили нам эти святые угодники Божии.

В этот же день свой день рождения праздновали клирик Свято-Троицкого собора иерей Димитрий Помыткин и помощник благочинного Алапаевского округа по социальной работе Ксения Солдатова. Иерей Максим пожелал им душевного спасения и радости во Христе.

Праздник продолжился Крестным ходом до сквера на углу улиц Ленина-Чернышева, где планируется в будущем поставить памятник благоверным князьям Петру и Февронии. В этом сквере соединились сразу два крестных хода – из Свято-Троицкого собора и храма вмц. Екатерины, возглавил который иерей Александр Григорьев. Общими стараниями был отслужен молебен Петру и Февронии Муромским, в ходе которого всем присутствующим раздавались памятные открытки и буклеты, посвященные Дню семьи.

Завершился праздничный молебен песнями хора русской народной песни «Вместе», который исполнил несколько любимых произведений о Родине и семье. В самом конце молебна отец Димитрий Помыткин поздравил супружескую пару Курандиных за многолетний труд семейной жизни, которые поженились именно в этот день 26 лет назад. В это время дети выпустили шарики в небо, а иерей Димитрий на целовании Креста покропил каждого святой водой и подарил ромашки – символ праздника.

Особую благодарность хотелось бы выразить администрации МО город Алапаевск, хористам, фотографу Сергею Самкову и всем добрым людям, которые пришли в этот праздничный день на совместную молитву.