Дни празднования Казанской Божией Матери и Народного единства.

05.11.2011

4 ноября православные христиане отмечают день Казанской иконы Божией Матери. В этот день все верующие возносят свои молитвы Заступнице рода христианского. В России этот праздник долгое время считался государственным, отмечалось историческое событие — освобождение Москвы от польских захватчиков. В смутные годы про это событие незаслуженно забыли, но вот уже на протяжении нескольких лет возрождена традиция празднования этого дня.

В нашей епархии праздничные дни предворились торжественной встречей 3 ноября в СКЦ г. Каменского-Уральского представителей администрации города, в лице мэра Михаила Астахова, представителей духовенства, в лице правящего епископа Серафима и клирика Свято-Троицкого Собора иерея Алексея Новожилова с труженниками города. Встреча была организована Народным университетом. На этой встрече Владыка Серафим рассказал о роли церкви в духовном созидании горожан, благословил всех присутствующих на дальнейшее развитие и совершенствование духовных ценностей.

В сам день празднования Казанской Божией Матери Преосвященнейший Серафим отслужил литургию в Свято-Троицком Соборе города, после службы Владыка поздравил всех прихожан с праздником, напомнил о событиях тех давних лет, когда народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского освободили Москву от поляков, пожелал всем присутствующим такой же веры и крепости духа, что были у тех, кто защищал свое отечество в разные тяжелые для него времена.

Торжества по поводу дня Народного единства продолжились на городской площади, где Епископ Серафим так же поздравил всех горожан с праздником и благословил всю богоспасаемую паству архипастырским благословением.

5 ноября, Дмитриевская родительская суббота, день поминовения всех усопших православных христиан. В Свято-Троицком соборе города прошла заупокойная литургия, ее возглавил Преосвященнеший Серафим. После литургии была отслужена Панихида по всем воинам на поле брани убиенным. Так же Владыка Серафим отслужил заупокойную литию у мемориала воинам погибшим в локальных войнах.

Пресс-служба Каменской епархии.