Два архипастыря совершили Божественную литургию перед иконой «Знамение» Курская Коренная в Свято-Троицком кафедральном соборе

08.10.2015

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской, в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского была совершена Архиерейская Божественная литургия в присутствии чудотворного образа Божией Матери «Знамение» Курской Коренной, привезенного из Нью-Йорка.

Божественную литургию совершили епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Манхэттенский Николай, им сослужили клирики Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Владимир Бойков (г. Окленд, Новая Зеландия), митрофорный протоиерей Стефан Павленко (штат Калифорния, США), иерей Иаков Карлес (Австралия) и многочисленное духовенство Каменской епархии.

Более чем за семь веков образ Божией Матери «Знамение» Курская Коренная прославился многими чудесами. Перед ним молились цари, патриархи, военачальники, святые и десятки поколений простых русских людей. После революции он долго пребывал за границей. И лишь когда произошло воссоединение наших Церквей, он стал ежегодно посещать Россию.

А сегодня покров Царицы Небесной распростерся и над каменской землей, Она Сама пришла к нам. Эту особую милость Божию отметил владыка Мефодий в проповеди после чтения Евангелия. Он также напомнил, как Богородица посещала угодников Божиих преподобного Сергия Радонежского и Серафима Саровского.

Первому Она явилась в келье, сказав, что молитвы его услышаны, Она будет предстательствовать перед Богом об исполнении его прошений, пообещав, что все подвизающиеся в его обители ни в чем не будут испытывать нужды. А тяжелобольному отроку Прохору Мошнину (будущему святому Серафиму) Она пришла в виде образа

Божией Матери «Знамение» Курская Коренная, когда тот несли крестным ходом, и исцелила его.

Также и к нам пришла эта икона – главная святыня Русской Православной Церкви Заграницей, а в этом образе и сама Богородица.

– Несомненно, здесь присутствует милость Божия, Благодать Божией Матери. Мы имеем счастье молиться перед этой иконой, нести свой плач, свои прошения и благодарения. И мы надеемся, что предстательство Божией Матери, ее Покров навсегда пребудет с этим городом.

Храм был полон паломниками из разных приходов нашей епархии и соседних. Многие верующие в этот день смогли причаститься – батюшки выносили Святые Дары в пяти чашах. Во всех трех приделах стояли люди и пели вместе с хором величания Божией матери и преподобному Сергию Радонежскому, молитву «Царица моя преблагая…»

По окончании богослужения епископ Каменский и Алапаевский Мефодий поблагодарил епископа Манхэттенского Николая и клириков Русской Православной Церкви Заграницей за труды по сопровождению великой святыни и подарил икону Вселенской святой – преподобномученицы Елизаветы, напомнив историю о том, как она связала Америку и Россию в те годы, когда еще не было преодолено разделение двух наших Церквей.

Хранитель Курской Коренной иконы «Знамение» епископ Манхэттенский Николай поблагодарил за чудный дар:

– Действительно, святая преподобномученица Елизавета нас объединяет. Ее мощи в Иерусалиме, там все молятся. Она там нас объединяет и сегодня здесь тоже. В нашей епархии в далекой Америке есть три прихода в честь этой святой. В ваш собор прибыла икона Курской Коренной иконы «Знамение». Ваш народ всегда почитал Божию Матерь. Россия называлась домом Богородицы. Икона уже почти 100 лет освящает Русскую Зарубежную Церковь. Мы рады, что она путешествует. Сегодня у нас общий праздник, мы славим Ту, что родила Сына-Бога для всех нас. Ее икона здесь перед нами. Сегодня же мы прославляем и игумена Русской земли Сергия Радонежского. У нас в Архиерейском Синоде главный собор посвящен Курской иконе, а нижний храм в честь преподобного Сергия. То есть у нас второй престольный праздник. Мы рады сегодня здесь быть, помолиться и прославить нашего общего святого. У нас общий праздник, общая радость, общее дело. Да поможет нам Господь так продолжать вместе служить Богу, народу во спасение души и тела. Сама Божия Матерь пришла к нам, чтобы утешить и услышать. Будем благодарить Бога и Пречистую Матерь за такую милость. Воспользуемся теми днями, что Она здесь с нами, будем приходить и не только просить, но и приносить Божией Матери нашу любовь, нашу веру, наш православный обет.

В сей знаменательный день Преосвященный Мефодий также вручил награды клирикам епархии. За усердное участие в делах Церкви Божией иерей Дмитрий Мацаров (приход Рождества Иоанна Предтечи, с. Четкарино Пышминского района) удостоен права ношения камилавки, иерей Олег Шунаев (приход во имя свв. первоверховных апп. Петра и Павла, р. п. Нейво-Шайтанский г. Алапаевска) –наперсного креста.

Указом Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла за внимание к трудам на благо Святой Церкви Патриаршим знаком «700-летие Преподобного Сергия Радонежского» награждены иерей Владимир Казанцев, протоиерей Александр Александров.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира» удостоены протоиерей Игорь Смолин.

Очередь желающих поклониться великой святыне Русской земли протянулась по всей ограде Свято-Троицкого собора. Люди стояли на холодном ветру, терпеливо ожидая встречи с чудотворным образом, приводили детей, больных и страждущих родных.

Чудотворный образ Богородицы будет пребывать в Каменске-Уральском до субботы, проводы его в Нижнетагильскую епархию состоятся 10 октября после Божественной литургии.