Екатеринбуржцы поделились опытом социального служения

21.09.2018

Семинар был организован настоятелем прихода во имя Святителя Николая Чудотворца протоиереем Николаем Неустроевым и настоятелем прихода во имя Покрова Пресвятой Богородицы иереем Вячеславом Инюшкиным. Мероприятие состоялось при поддержке Международного грантового конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016-2017».

Проводил семинар протоиерей Евгений Попиченко — руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии, а также сотрудницы соцотдела: Васюкова Евгения Анатольевна, старшая сестра милосердия направления «Служение при больнице», Ирина Наврось, психолог центра защиты семьи «Колыбель», Татьяна Ананьина, старшая сестра милосердия, руководит Службой помощи нуждающимся.

На семинаре, кроме сестричества и духовенства, были и социальные работники. Присутствовала и активно участвовала директор комплексного центра социального обслуживания населения «Забота» Баранова Ольга Юрьевна. Этот центр окормляет о.Николай и сестры милосердия.

На семинаре говорилось об основных вехах служения сестер милосердия и трудностях, с которыми сёстры сталкиваются в мире скорби и боли. Особенно запомнились темы, затронутые в беседе отцом Евгением Попиченко:

• Реакция на боль
  • Принятие креста
  • О выгорании
  • О правильной мотивации на пути к смирению
  • Спасительный режим
  • О телесном.

В завершении семинара сотрудницами соцотдела была показана презентация о развитии сестричества в г.Екатеринбурге и сюжет об одной из сестёр, ухаживающей за людьми преклонного возраста.

Также на семинаре были намечены пути развития сестричества в г.Заречном, обсуждены разные сферы деятельности приходов.

Алена Неустроева